ГИПЕРПРОЛАКТЕМИЯ

№336625 гиперпролактемия
Наталья Жен., 29 лет. Россия г.Екатеринбург
Зравствуйте Ув.Специалисты!Мне нужна Ваша помощь в решении моих проблем со здоровьем! У меня бесплодие(причина не найдена)! Сдаю на протяжении многих лет анализы на всё что может быть связано с этим! Последняя моя зацепка это повышенный пролактин пол года назад был 1056,перездала не давно 1015 мМЕ/л, Читаю всё проданный гармон,и понимаю что это может быть опухаль в головном мозге!МРТ пока не делала!У меня такой вопрос: повышение данного гармона-подразмевает ли всегда опухоль гипофиза.или не обязательно,голова периодически болит(у меня гипертония),или пока нет почвы для беспокойствия!Можно ли будет рожать с опухолью,и сколько времени с данной опухолью можно жить,если варианты выличить её со всем! Спасибо,жду ОЧЕНЬ ВАШЕГО ОТВЕТА! ПОМАГИТЕ!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Это скорее всего не опухоль. Для нее характерны более высокие уровни пролактина.

Повышение пролактина чаще всего не связано с опухолью, гипофиз на МРТ не изменен. Повышение пролактина имеет много разных причин, вплоть до стресса и курения.

Высокий пролактин может быть причиной бесплодия. Лечение несложное - препараты типа бромкриптина или каберголина. Дозу и курс обсуждайте с очным врачом после анализов на макропролактин и ТТГ.

Поскольку опухоли у вас нет, про все остальные вопросы можно просто забыть. Рожать, вынашивать ребенка и жить с таким уровнем пролактина можно и умереть от старости в 100 лет - тоже.