ЛИПИДНЫЙ ПРОФИЛЬ И ПОВЫШЕННЫЙ ТТГ

№208256 липидный профиль и повышенный ттг
ольга Жен., 32 лет. тверь
7-8 лет назад было увеличение щитовидной железы 1 степени.успешно пролечилась.все это время наблюдалась.недавно сдала анализы.Помогите пожалуйста интерпретировать результаты анализов крови:
Холестерин общий, ,Холестерин ЛПНП, Триглицериды, Тироксин свободный (Т-4св) ДГЭА, пролактин, тестостерон – в норме.
Повышен ТТГ - 6,10 (при нормативе 0,30 - 4,00) и повышен Холестерин ЛПВП - 2,40 (при нормативе 1,00 - 2,10) Коэффициент атерогенности – в норме, но на крайней границе нормы - 1,00 (при нормативе 1,00 - 3,60) щитовидная железа на узи в норме.
Нужно ли мне какое то лечение?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
ТТГ больше нормы в вашем возрасте все-таки требует лечения. Это называтся "субклинический гипотиреоз". Железа вырабатывает недостаточно гормонов. Мне кажется, что небольшую дозу Л-тироксина стоит назначить (для начала микрограммов 25-50, это от вашего веса зависит и лучше решать очно).

Повышение ЛПВП сейчас не требует лечения. Возможно, после назначения тироксина само пройдет.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Вам уже ответили. С мнением коллеги согласна. Выполняйте рекомендации. Ирина Эдуардовна.