НУЖНА ЛИ БИОПСИЯ В ДАННОМ СЛУЧАЕ

№724013 Нужна ли биопсия в данном случае
Людмила Жен., 47 лет. Челябинск
Ультрозвуковое исследование щитовидной железы
ПРАВАЯ ДОЛЯ: визуализация удовлетворительная, размеры доли 1,87х1,98х5,87 (см), объем доли 10,43 куб.см. контуры ровные, четкие, эхоструктура однородная, паренхема доли с множественными гипоэхогенными лимфоидными инфильтратами с нечеткими контурами, размерами до 5мм, при ЦДК кровоток в перенхеме снижен, эластичность снижена, подвижность ограничена.
Объемные образования не обнаружены.

ЛЕВАЯ ДОЛЯ: визуализация удовлетворительная, размеры доли 1,97х2,26х6,12 (СМ), объем доли 13,08 куб.см. контуры ровные, четкие, эхоструктура однородная, паренхема доли с множественными гипоэхогенными лимфоидными инфильтратами с нечеткими контурами, размерами до 3мм на фоне которых в 10 сегменте два гипоэхогенных узла округлой формы размерами 6мм и 4мм с кальцификатамиразмерами от 1мм до 3мм, при ЦДК узлы аваскулярные, при эластометрии показатель жесткости в узлах 11 кПа, в паренхеме железы 16 кПа, кровоток в паренхеме снижен, эластичность снижена, подвижность ограничена.

ПЕРЕШЕЕК 5(мм) Паращитовидные лимфатические узлы не увеличены

ТТГ 1,02 0,27-4,2
Т3 об. 2,99 1,3-3,1
Т4 св. 15,97 12-22
анти- ТПО 45 0-34
анти ТГ 367 0-115
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Обязательной биопсии подлежат все образования размером от 10 мм. У вас меньше 10, поэтому биопсия не обязательна. Повторите УЗИ через 3 - 4 месяца для контроля образований, имеется ли их рост.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не обязательно