БИОПСИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№850964 Биопсия щитовидной железы
Екатерина Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! У меня диагноз диффузный узловой зоб. В 2011г. в левой и правой доли были обнаружены узлы более 1см. обеих долей множественные узлы менее 1см. Сделали биопсию больших узлов обеих долей. По результатам ТАБ в левой доли картина коллоидного узла, в правой картина фолликулярной опухоли. На тот момент я была беременна (3 месяца), операцию делать не стали. Через год эндокринолог решила сделать еще раз биопсию этих узлов в результате которой был получен ответ, что картина коллоидных узлов. Поднимали стекла обеих ТАБ и сказали, что ситуация спокойная и наблюдаться раз в год. Недавно очередной раз делала УЗИ и были обнаружены в правой доли уже два узла более 1 см. (2,1*1,3 и 2,1*1,0). Эндокринолог отправил на биопсию обоих узлов. В ходе биопсии под контролем УЗИ пропунктировали два раза только один узел, второй сказали не интересный. Биопсию какого узла «старого» или «нового» не знаю. Можно ли по УЗИ определить безобидность узла? Очень беспокоит результат биопсии 2011 года. Как бы Вы могли прокомментировать данную ситуацию? Объем правой доли щитовидки в 2015г. по сравнению с 2013г. увеличился в два раза (был 9,9 стал 19). объем левой доли был 9,25 тал 10,9. Уровень ТТГ на сегодняшний день 0,332 (норма лаборатории 0,3-4,2), остальных пока не знаю.
Заранее очень благодарна за ответ!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ТОЛЬКО По УЗИ  определить "безобидность" узла - НЕ ВОЗМОЖНО!

Новообразование фолликулярного типа может быть доброкачественным – аденома или злокачественным – карцинома. Различить их без дополнительного обследования невозможно.

Без информации о концентрации гормонов, тиреоглобулина, о величине л/у, анализов крови, описания жалоб  и прочего  - комментарий бесполезен.