УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№891642 УЗИ щитовидной железы
Мила Жен., 32 лет. Россия Уфа
Здравствуйте!Прошла УЗИ щитовидной железы (направила терапевт). Но на прием попаду только после новогодних каникул. Специалист УЗИ сказал, что требуется консультация эндокринолога и сдача анализов на гормоны. Очень переживаю. Расшифруйте, пожалуйста, мое УЗИ.
Положение: обычное
Форма:гантелеобразная
Контуры: четкие, ровные
Размеры: правая - 19,6х16,2х48мм V=7см/3, левая - 17х17х47мм V=6,5см/3, перешеек - 2,8мм
Общий объем: V = 13,5 см/3
Глотательная подвижность: сохранена
Структура: незначительно повышенной эхогенности, в режиме ангиографии визуализируется снижение, кровоток понижен
Регионарные лимфоузлы не визуализируются
Эхо-признаки: диффузные изменения структуры щитовидной железы, без изменения объема
Спасибо!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Здесь нечего расшифровывать, поскольку ничего не зашифровано. Сдайте анализ на гормоны щитовидной железы и идите на приём к эндокринологу.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это суьективные и узкоспециализированные термины для описания ультразвуковой картины. Не надо в это углубляться. Спокойно ждите консультацию.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Мила.
В норме структура щитовидной железы однородна, но очень часто встречаются узловые образования различных размеров или узлы щитовидной железы, лечение которых назначается врачом. Если узлы меньше 1 см в диаметре, то они называются «фокальные изменения», те, которые больше 1 см, являются «истинными» узлами. Увеличение щитовидной железы больше указанных нормативов у людей старше 18 лет называется диффузным зобом. Если объем органа в норме, но имеется один узел, то такое состояние называется узловым зобом, если узлов несколько — многоузловым зобом, а если есть и увеличение объема и узлы — смешанным или диффузно-узловым зобом. Поскольку большинство людей являются неисправимыми «оптимистами», известие о наличии у них узла вызывает в первую очередь мысли об онкологическом заболевании. А теперь немного статистики: узлы в щитовидной железе обнаруживают у 1\3 женщин старше 30 лет, а раком щитовидной железы страдают 0.004% населения. Вывод очевиден: в большинстве случаев лечение узлов в щитовидной железе является успешным, так как это доброкачественные образования. Откуда же тогда берутся узлы? Чаще всего они возникают под влиянием дефицита иода, а т.к. вся территория нашей страны относятся к иоддефицитным зонам, у нас так часто и возникают узлы и зобы.

Определить размеры щитовидной железы с абсолютной точностью можно только по результатам ультразвукового исследования (УЗИ). Когда эндокринолог пальпирует щитовидную железу, то есть оценивает размеры руками, он может сделать только предварительное заключение, не всегда можно точно оценить размеры органа, и не все имеющиеся узлы доступны пальпации. Врач УЗИ измеряет длину, ширину и толщину каждой доли и с помощью специальной формулы вычисляет объем органа. У женщин объем щитовидной железы должен быть не более 18 мл, у мужчин – не более 25 мл. Нижней границей нормы раньше считался объем 8 мл, но сейчас все чаще уменьшению объема не придают такого важного значения, как его увеличению.
http://www.proandro.ru/diseases/53-endocrinology/149-thyroid

Напишите цифры ТТГ и гормонов щ.ж., единицы измерения и референсные значения вашей лаборатории.
Какие жалобы?