СДАЧА АНАЛИЗОВ НА ГАРМОНЫ

№315765 Сдача анализов на гармоны
Елена Жен., 27 лет. Россия Тюмень
Подскажите пожалуйста, мне выписали направление на сдачу крови на гармоны, насколько мне известно желательно сдавать анализы на 5 день цикла, если же не получается не страшно ли это?
и такой вопрос, вот все мы имеем медицинские полисы, почему же сдача крови на гармоны платно и при чем далеко не дешево? или обязательное мед. страхование не ключает в себя данные услуги бесплатно?
Прямая специальность
Надежда. Педиатр - Эндокринолог
Педиатр - Эндокринолог
сдавать надо на 3-7день цикла так как ясно какая у вас фаза и врачу проще да и результаты будут точнее, если сдадите в др время - скорее всего вам приедется пересдавать заново при сомнительных результатах. так же может быть назначена не правильная терапия от того,что результаты будут сомнительные. насчет гормонов - по москве выдается не более 10 талонов на пол-ку на гормоны всего в 1 мес.. а народу сами понимаете больше 10чел в ДЕНЬ!!! в Подмосковье (моск обл) вообще нет услуги как бесплатно гормоны - даже нет 10 талонов!!! бесплатно только кровь общ, моча, УЗИ и ЭКГ... все остальнве вопросы надо решать в вашей страх компании по ОМС.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Речь может идти о разных гормонах - вы не пишете, что сдаете. Для каких-то фаза цикла не принципиальна вовсе, какие-то сдают на 3-5 день, какие-то на 23-24. Пока вы не уточните, что сдаете, обсуждать первую часть вопроса больше не имеет смысла.

Теперь об ОМС. Существуют стандарты оказания мед помощи при разных заболеваниях. В них включены обследования и анализы на гормоны в том числе. Если вы прочитаете стандарты, то, возможно, очень удивитесь - при многих заболеваниях бесплатно гормоны определяют только при стационарном лечении, и то далеко не все. Очевидно, что без предполагаемого диагноза обсуждать, положен ли вам бесплатный анализ или нет, мы не можем.

Ну, и самый грустный момент. Да, анализы на гормоны - это дорого. Как для вас лично, так и для государства в лице ОМС. Вполне возможно, что на всех бесплатных реактивов как всегда не хватит, учитывая, как у нас делят дефицитные ресурсы. Если вы обследуетесь часто, возможным выходом мог бы быть полис ДМС.