ПРИВИВКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ

№1116986 Прививки и осложнения
Наталья Муж., 12 лет. Москва
Здравствуйте!
Подскажите про возможные осложнения от прививки, в частности, читала про связь акдс и диабета. У ребенка нет ревакцинация акдс, плановая в 14 лет, сейчас стоит вопрос о столбнячном анатоксине после травмы, педиатр сказала делать. Страшно за возможные последствия, подскажите, насколько опасен в этом плане столбнячный анатоксин?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
В инструкции к АКДС нет слова "диабет" и нет никаких указаний на диабет по схожим по смыслу словам. То же самое относится к инструкции анатоксина столбнячного.
Инструкция - это единственный и самый надежный документ про лекарство.
Вы вряд ли являетесь работником здравоохранения, то есть у вас нет специального образования, которое позволило бы вам правильно понимать информацию для мед. работников, поэтому ориентируйтесь на назначения вашего очного врача и информацию в инструкции препарата.
Если в организме уже заложен генетический дефект, который запускает СД1, то СД1 может быть спровоцирован любым стрессом, в том числе и вакцинацией, которая заведомо является стрессом для организма (в ряду таких же стрессов названы употребление коровьего молока и много других повседневных событий). Обнаружить или предсказать это никак нельзя за исключением того, что у родителей с СД1 несколько чаще рождаются дети с риском СД1. Если вы прочитали об этом, и ваши страхи вызвало это - просто забудьте, потому что вы поняли это неправильно. Это теоретические рассуждения для врачей, они никак не влияют ни на что для вас. Если СД1 заложен в генах, вы это никак не измените. Если СД1 не заложен в генах, вы это тоже никак не измените. Прививка это тоже не изменит.