ПОКАЗАТЕЛИ ЛГ И ФСГ

№306681 Показатели ЛГ и ФСГ
Наталия Жен., 31 лет. Москва
Добрый день! Я планирую беременность, по результатам анализа крови на гормоны (1 фаза - 5 день) отклонения по двум показателям: АнтиТГ 0,07 IU/ml (норма 2,2-880), Тестостерон 0,78 ng/ml (норма 0,1-0,75), при этом гинеколог обратила внимание на показатели ЛГ и ФСГ, которые якобы не в порядке: ЛГ 5,87 Mlu/ml (Фолик.фаза: 2.12-10.89; Овуляторн.фаза:19.8-103, Лютеин.фаза: 1.2-12.86) и ФСГ 6.19 Mlu/ml (Фолик.фаза: 3.85-8.78, Овуляторн.фаза:4.54-22.5, Лютеин.фаза: 1.79-5.12).
Не могли бы вы пояснить в чем проблема и насколько она велика для планирования беременности? Возможно ли корректировать показатели лекарствами? С уважением, Наталия.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Анти ТГ ниже нормы не помешает беременности. Строго говоря, антител может не быть и это норма.

Тестостерон на верхней границе может помешать беременности. Избыток мужских гормонов может потребовать лечения препаратами женских гормонов или гормонов надпочечников. Сначала пересдайте тестостерон, сдайте 17-ОН-прогестерон и ДГЭА-сульфат.

Возможно, ваш гинеколог имеет в виду, что не в норме соотношение ЛГ/ФСГ для это фазы цикла, что тоже может помешать беременности, но этот вопрос все-таки больше к гинекологам