ГОРМОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КРОВИ

№293662 Гормональный анализ крови
Яна Жен., 26 лет. Москва
- ЛГ - 12,59 МЕ/л (референсные значения: фолликулярная фаза - 0.8 - 10.5 МЕ/л; овуляторная фаза - 18.4 - 61.2 МЕ/л; лютеиновая фаза - 0.8 - 10.5 МЕ/л);
- 17-ОН-прогестерон - 1,9 нг/мл (референсные значения: фолликулярная фаза - 0.1 - 0.8 нг/мл; овуляторная фаза - 0.3 - 1.4 нг/мл; лютеиновая фаза - 0.6 - 2.3 нг/мл);
- прогестерон - 22,94 нг/мл (норма: фолликулярная фаза: 0.2-1.4, лютеиновая фаза: 4-25);
- кортизол - 306,08 нг/мл (норма: 50-250);
- ДГЭА-С - 4,12 мкг/мл (норма: 0.8-3.9).
ФСГ, пролактин, тестостерон, тестостерон свободный в пределах нормы.
Анализ сдавала на 5 день м.ц.
Также делала УЗИ органов малого таза (все в пределах нормы).
Прокомментируйте пожалуйста результаты. Надо ли делать УЗИ надпочечников? И вообще о чем могут говорить данные показатели? И как вообще лучше всего поступить в данной ситуации?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Изменения в анализах незначительные. Если нет внешних проявлений гиперандрогении (нарушение цикла, волосатость), обследовать надпочечники, тем более с помощью УЗИ, не имеет особого смысла. Впрочем, и вреда от этого обследования не будет. Лучше сдать кортизол в моче и тестостерон с ДГЭА-сульфатом и 17-ОН-прогестероном в крови через 1-2 мес.
Прогестерон необходимо пересдать на 20-22 день цикла.

Что у вас и как поступить, зависит от того, что вас беспокоит, какие внешние проявления. Вероятно, вам назначили или назначат контрацептивы.