АНАЛИЗ КРОВИ

№497345 анализ крови
Татьяна Жен., 38 лет. Пермь
Добрый вечер! Проконсультируйте, пожалуйста, следующую ситуацию. В октябре моей дочери будет 14 лет. Ее рост 142 см, вес 30 кг. Врач ставит нам задержку роста. Мой рост 158 см, рост отца 175 см. По ее подсчетам рост дочери должен быть уже 160 см! Мы сделали рентген черепа и кистей рук (по направлению врача).Вот результат: кости черепа и швы без видимых изменений, рисунок вдавлений обогащен во всех отделах. Сосудистый рисунок выражен умеренно. Турецкое седло в ровными контурами, в размерах не увеличено. Далее слово непонятное... основной пазухи 2 ст. По кистям - зоны роста открыты. Заключение: костный возраст около 11 лет. Сдали также анализы: общий белок, глюкоза, кальций общий, натрий, калий - все в пределах нормы. Гормоны ТТГ, Т4 свободный, кортизол - тоже в пределах нормы. А вот фосфор неорганический - 1.56 ммоль/л, а норма 0.81 - 1.45. Немного повышено. С чем это может быть связано? Что означает этот показатель в нашей ситуации? Доктор сказала, что скорее всего дочь придется госпитализировать и проводить стимуляцию роста. За этот год дочь выросла на 5-6 см, начала формироваться грудь. Из заболеваний - аномалия Киммерли, нестабильность ШОП, сколиоз. Заранее спасибо за консультацию!!!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Чтобы обсуждать заочно задержку роста, нужны цифры роста не только сейчас, но и за прошлые годы. Если верить заключению по рентгену кистей, то да, задержка есть, т.к. разница с паспортным возрастом более 2 лет. Судя по расчетным табличкам, в 14 ровно лет рост бывает не менее 150 см, но это пока ничего для вас не значит - нет цифр за прошлые годы.

2. Вырванная из контекста цифра неорганического фосфора не означает ничего. Скорее всего данное отклонение не значимо клинически.

3. Обычно при принятии решения о стимуляции роста очный доктор определяет соответствие полового развития возрасту (по Таннер) - это как раз размеры груди, оволосение и т.п. Также могут назначаться анализы на СТГ, ИФР-1, половые гормоны или что-то иное.

Резюме: фосфор - не причина задержки роста/развития. Однако, проблема есть. В вашем случае более целесообразно очное наблюдение, чем заочное консультирование. Хотя, получать пояснения по объективной информации (то есть по цифрам из анализов, допустим), вы можете и здесь.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Причин для госпитализации не вижу. По возможности наблюдайтесь в каком нибудь крупном центре. Зоны роста открыты значит она еще подрастет. Усиление пальцевых вдавлений может говорить о внутричерепном давлении ( консультация невролога ). Вообще для тонкой диагностики нужно делать МРТ турецкого седла. Обязательно сдать - на 5 день менструального цикла - ФСГ , ЛГ , пролактин , эстрадиол , ТТГ, Т4 св. Соматотропный гормон не всегда бывает информативен из за особенностей его секреции ( то есть поступления в кровь ). Сдайте анализ суточной мочи на содержание кальция и фосфора.