БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ.

№508640 Биохимический анализ крови.
Татьяна Жен., 34 лет. Россия Московская область
Вчера сдала кровь на биохимию. Результат:
Глюкоза 5.9 ммоль/л
Холестерин 4.9 ммоль/л
Остаточный азот 0.25 г/л
Мочевина 5.4 ммоль/л
Креатинин 64 мкмоль/л
Аланинаминотрансфераза 556 нмольс/л
Аспартатаминотрансфераза 214 нмольс/л

Расшифруйте, пожалуйста, результаты и особенно последние два показателя. Из источников в интернете я поняла только то, что они связаны с печенью. Никаких болезней печени у меня не было, никогда на нее не жаловалась.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Вам нужно обратиться к терапевту или гастроэнтерологу.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Со стороны эндокринолога можно обсуждать только "Глюкоза 5.9 ммоль/л". Если сдавали кровь из вены, то скорее всего данный результат не является отклонением.

Остальное - к гастроэнтерологу. С чем именно связано повышение печеночных ферментов - не очевидно из вашего описания: бывает и токсическое поражение печени, и вирусное, и просто жировая инфильтрация. Так что либо предыстория, либо очный гастроэнтеролог. В любом случае, эндокринологи проблемами с печенью не занимаются.
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
По поводу эндокринологии - если вы имеете избыток массы тела ( индекс мссы тела более 25), объем талии более 80 см и такие результаты последних двух проб в списке - более вероятно, что у вас жировая дистрофия печени. Но это подтвержается косвенно тлько УЗИ, и исключением других возможных причин. Это может быть косвенным проявлением, в свою очередь, метаболического синдрома, куда входят еще другие изменения, которые нужно активно выявлять у эндокринолога или хотя бы терапевта. Если ваш индекс массы тела менее 25, есть какие-то другие жалобы, то обратитесь к гастроэнтерологу или к гепатологу ( это врач, занимающийся патологией печени).

По другим анализам у вас норма