АНАЛИЗ КРОВИ НА ГЛЮКОЗУ

№861910 Анализ крови на глюкозу
Ирина Жен., 29 лет. Ярославль
Добрый день, сдавала биохимию,перед сдачей крови поругалась с мужем очень сильно,довел до слез. пришел результат по глюкозе 6,1 при норме до 5,9. а когда я дома померила сахар через два часа после еды 7,0.скажите мог ли сильный стресс так повлиять на сахар? у родственников сд-нет,только у мужа.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для начала - пересдайте анализ.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Сдайте анализ ещё раз. Скорее всего, всё будет в норме.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день. Биохимия - это ведь из вены кровь? По венозной плазме критерием диабета будет сахар выше 7,0 ммоль/л натощак, так что переживать вам, скорее всего, пока не о чем.
7,0 после еды - норма.
Пока вы не болеете диабетом, глюкометр вам в общем не нужен, т.к. точность любого такого прибора слишком низкая, чтобы использовать его для диагностики.
Конечно, стресс повышает сахар. Но если бы он оказался выше тех цифр, которые ВОЗ установил как диагностические критерии диабета, то это бы бы означало диагноз, вне зависимости от причин.
Повторюсь, пока переживать не о чем.
Анализ можете пересдать, т.к. для диагноза диабета в отсутствии характерных симптомов и жалоб нужно не менее 2 положительных анализов.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Стрес-адреналин-рост сахара. Логическая цепочка работающая помимо нашего желания. Эволюционный механизм.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Критерием диабета является сахар выше 7,0 ммоль/л натощак ДВАЖДЫ. Все остальные варианты это еще не диабет и можно регулировать уровень глюкозы с помощью диеты и борьбой с лишним весом. В Вашем случае, еще нет повода ставить диагноз диабет.