КТ НАДПОЧЕЧНИКОВ

№509948 кт надпочечников
anna Жен., 25 лет. Rossia Saratov
Прошла кт надпочечников. Заключение: кт - признаки образования правого надпочечника - больше данных за аденому. Е=1,5 мЗв. В летеральной ножке правого надпочечника визуализируется гиподенсное образование с плотностью то -1 до -8 HU деформирующие контуры надпочечника. Образование имеет чёткие ровные контурами, однородной структуры, размерами 10x7,3x7.4 мм. Левый в норме. Скажите, пожалуйста, что это значит.
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте! Это может быть негормональноактивная опухоль доброкачественная, либо гормональноактивная опухоль надпочечников, или гиперплазия ткани надпочечника вследствие повышенного уровня гормонов гипофиза. Вам необходимо дообследоание: МРТ головного мозга, кортизол крови ( утром), АКТГ (кровь из вены), остально обследование и заключение будет зависеть от результатов данных исследований.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Уточните, в связи с чем проводилось КТ надпочечников. Это не рутинное исследование, и вас или вашего доктора должно было что-то серьезно беспокоить, чтобы подумать о сразу о КТ. Или КТ действительно проводилось случайно?

2. Наиболее вероятно (в нынешней формулировке вопроса и учитывая плотность 8 HU), что данное образование является доброкачественным (инсиденталома) и не требует никаких вмешательств.

3. План вашего обследования сильно зависит от того, что вас сейчас беспокоит. Информация о вашем артериальном давлении и уровнях натрия и калия в биохимическом анализе крови позволит определиться с дальнейшим обследованием, не прибегая сразу к большим затратам.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Вы не написали, что вас беспокоит, по какой причине сделано КТ надпочечников, какие ещё исследования проводились. Ясно одно: имеется образование надпочечника, необходимо дифференцировать его, для этого нужны дополнительные исследования. Это анализ крови на гормоны (кортизол, АКТГ), исследование гипофиза (МРТ).