БЕЗ НАДПОЧЕЧНИКА

№907051 Без надпочечника
Юлия Жен., 29 лет. Беларусь Гродно
Здравствуйте. В январе этого года мне удалили левый надпочечник по поводу феохромоцитомы. Мой эндокрилогог после операции сказал что мне теперь оч ень много чего нельзя и не временно, а всю жизнь. Ни каких физических нагрузок, стрессов. Чувствую себя сейчас хорошо, гораздо лучше чем до операции. Очень хотелось бы узнать мнение другого специалиста, неуже ли мне теперь многие вещи запрещены? И чем мне грозит нарушение запретов. Я занималась раньше в тоенажерном зале и отдых в отпуск мы ездили не поваляться на песочке, анемного поэкстр мальней. Неужели мне эти радости жизни запрещены навсегда? Очень беспокоит этот вопрос, я не сторонник сидячего образа жизни. Подскажите пожалуйста.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. На стресс и физическую нагрузку, да даже на лечение зубов, выделяются гормоны надпочечников. Раньше у вас их было с запасом, а сейчас нет. На слабые нагрузки, конечно, хватит и одного надпочечника, но не более того. Если вы 1) принимаете препараты гормонов надпочечников, 2) знаете, как самостоятельно увеличивать их дозы в ответ на какой стресс, и 3) имеете с собой все нужные препараты во время предполагаемого стресса, то вам можно почти всё то же, что и раньше. Если нет, то нет.
Недостаточность надпочечников - это почти как сахарный диабет типа 1: можно всему научиться и жить активной жизнью (что, впрочем, не исключает необходимость наблюдаться очно), а можно рассчитывать только на врача, и жить пассивной жизнью.