ОПУХОЛЬ ПОЧКИ ИЛИ НАДПОЧЕЧНИКА

№368859 Опухоль почки или надпочечника
людмила Жен., 29 лет. Украина сумы
Здравствуйте,доктор,не знаю по адресу я или нет к Вам обращаюсь...Помогите,чем сможете.Моей маме(51год) на УЗИ поставили-гипернефрома левой почки,на КТ с контрастом-злокачественное новообразование левого надпочечника.Диск смотрели ещё три специалиста по КТ и ещё раз делали УЗИ и все говорят,что не понимают опухоль какого органа(почки или надпочечника)перед ними.В Национальном институте рака(Киев)проведена биопсия(на фоне крови значительное количество разрозненно расположеных дистрофически изменённых полиморфных клеток исходящих из карцином почечного генеза).Положили в урологию института.Однако на обходе сегодня поднялся вопрос-может эндокринологи согласятся?Я с врачем буду говорить завтра,но хочу у Вас спросить сегодня-результат гистологии,который есть,ещё не однозначный ответ на происходящую опухоль?При чем здесь эндокринологи?Сразу,при поступлении,говорили что удалят почку с надпочечником и селезёнкой,а теперь вообще одни вопросы.Может,Вам моя картина покажется расплывчатой и неточной,но всё же...
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. По КТ нельзя с уверенностью говорить о том, злокачественное ли образование - можно лишь увидеть некое образование, имеющее некие размеры, а зло- или добро-качественность - это только предположения. Вот гистология - вполне определенный результат. То есть удалять-то надо в любом случае, и урологи с этим справятся, а вот эндокринологов вы будете подключать в том случае, если опухоль имеет гормональную активность, то есть если есть некие внешние проявления ее работы (резкие скачки АД, плохо снижающиеся обычными лекарствами, например) и эти проявления надо подавлять препаратами.