ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ

№193091 что это может быть
Денис Муж., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
сдал анализы на гормоны щ/ж (результаты) от 29.10.2009:
АТ-ТГ 73,8 Ед/мл (норма от 0-60)
АТ-ТПО 45,1 Е/мл. (норма 0-100)
Пролактин 112,07 мкМЕ/мл (норма 45-375)
ТТГ 1,87 мкМЕ/мл (норма 0,35-4,0)
Т4 св. 14,89 пмоль/л (норма 9,0-19,0)
Т3 св. 4,63 пмоль/л (норма 2,62-5,69)

УЗИ щ/ж (результаты) от 26.10.2009:
Форма железы обычная
Контуры железы: чёткие

Размеры:
Перешеек: 3 мм
Правая доля: 16*22*53 мм, объём 9мл
Левая доля: 13*19*46 мм, объём 5,4мл
Общий объём железы 14,4мл при норме до 25мл
Структура: однородная
Эхогенность: нормальная
Очаговые изменения: не визуализируются
Регионарные лимфоузлы: нормальной структуры, не увеличены

Делал УЗИ надпочечников: всё впорядке
Доп.анализы:
кортизол 358,7 нмоль/л (норма 85,3-459,6)
альдостерон 316,4 пг/мл (норма 70-300)

С детства стою на учёте у эндокринолога!!!

Скажи пож-та:
1. что можно сказать по данным обследования..???
2. И почему анализ на АТ-ТГ завышен(причина)???
3.Почему завышен альдостерон и на что он влияет?
4. Можно ли по данным этих исследований судить о повышение давления (которое поднимается до 150/85 в среднем) ???
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. с каким диагнозом вы состоите на учете у эндокринолога? из ваших анализов это не очевидно (возможно, вы принимаете какое-то лекарство, поэтому они и в норме).

я не видел ни вас, ни вашей карточки с предыдущими анализами, да и что вас беспокоит - вы тоже не пишете. это нормальные анализы, если говорить безотносительно вас.

2. повышение АТ-ТГ - очень неспецифическая штука. достаточно выкурить сигарету, получить удар по шее или пройтись по автотрассе, чтобы АТ-ТГ повысились. в следующий раз они могут быть в норме. если повышение АТ-ТГ стабильное, из анализа в анализ, но при этом в норме ТТГ, то можно говорить о наличии у вас аутоиммунного тироидита. это заболевание не требует лечения, достаточно периодически сдавать ТТГ для контроля.

3. альдостерон - гормон надпочечников. влияет прежде всего на давление и концентрацию солей в организме. если это повышение только в одном анализе, то скорее оно тоже не значимо, особенно если у вас нет проблем с почками.

4. да, альдостерон может быть причиной повышения давления. другая вероятная причина - избыток массы тела, если он есть. третья - какой-нибудь порок сердца (это на эхоКГ хорошо видно).
если проблема с альдостероном только, то надо исключать синдром Кона, то есть вдумчиво обследовать надпочечники на предмет опухоли, производящей альдостерон.