АНТИ-ТПО 191. 52, АНТИ-ТГ 9,45. 2 ПРИСТУПА ЗА СЕНТЯБРЬ - ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?

№622525 Анти-ТПО 191. 52, Анти-ТГ 9,45. 2 приступа за сентябрь - что это может быть?
Елена Жен., 38 лет. Самара
В 20-23 года наблюдалась диагнозом гипертиреоз. трясло, худела. Потом стала регулярно проверять гормоны - все в норме - отменили анаприлин и мерказолил. сказали что наступила ремиссия. Сейчас за сентябрь 2 непонятных приступа: часа в 2 ночи просыпаюсь от того. что замерз нос, губы, руки и ноги ледяные. Начинает трясти, сразу тошнота, позыв в туалет по всем причинам сразу. тяжело дышать. Думала, что это от проблем с позвоночником ( 2 года назад отказали ноги из-за грыжи - в итоге 2 операции и до сих пор реабилитация). Невропатолог в первый приступ посоветовал водочный компресс на затылок и 2 таблетки Тонотен под язык - через 40 минут приступ прошел. Второй раз сегодня ночью - все повторилось. Утром сдала анализ на гормоны: в итоге ТТГ 1,99 норма, Анти-ТГ 9,45 высокий, T4 свободный 1,37 норма, T3 свободный 2,88 норма, Анти-ТПО 191,52 высокий. Щитовидка 12 лет точно не беспокоила, но Анти-ТПО в 2011 году - 151, а в 2008 - 96. Похоже показатель растёт - надо срочно бежать к эндокринологу? Такие приступы - это проявление аутоиммунного тиреоидита? Подскажите, пожалуйста, т.к. найти опытного врача к сожалению проблема. Врач лечивший меня в юности - эмигрировал. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Елена, здравствуйте! Нет срочности, чтобы бежать к эндокринологу. Немного повышены антитела к ТПО - это факт аутоиммунных реакций, наблюдавшихся в организме, они никуда не денутся, они не опасны и в лечении не нуждаются, тем более их не надо контролировать, проверять. Анти -ТГ вообще проверяют у людей с удаленной щитовидной железой, вам смотреть этот анализ нет никакой надобности, не обращайте на него внимания и больше не проверяйте. Гормоны в норме- и это главное, рецидива гипертиреоза нет, что встречается не так уж и часто. Необходимости в лечении не вижу. Если давно не проверяли УЗИ щитовидной железы и есть жалобы на дискомфорт в шее - можно сделать УЗИ. А вот с вегетативными кризами (либо паническими атаками, хотя скорее первое) обращайтесь к невропатологу.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Елена, не волнуйтесь. Повышение АТ при нормальной функции ЩЖ не имеет клинического значения, неприятных ощущений не доставляет и в лечении не нуждается. Нет смысла каждый раз проверять этот показатель, он будет колебаться вверх-вниз. АИТ - хронический процесс, достаточно определить АТ-ТПО 1 раз для постановки диагноза и в дальнейшем сдавать только ТТГ и св.Т4, а эти показатели у вас в норме. Щитовидная железа в ваших бедах не виновата. Проверьте кортизол, пролактин, эстрадиол, альдостерон, кальций, натрий, калий.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Функция вашей щитовидной железы в норме. Есть хронический аутоиммунный тиреоидит, но это не требует лечения и пристального наблюдения!
Ваши приступы скорее всего имеют неврологическую или психологическую природу. Поэтому пройдите консультации невролога (повторно у другого) и психотерапевта.
Чтобы улучшить состояние своего организма и своё самочувствие, чаще гуляйте на свежем воздухе пешком медленным шагом и делайте утреннюю зарядку на растяжку (наклоны и повороты). Упражнения делайте медленно плавно с задержкой в крайних положениях наклона и поворота.
Добра и здоровья вам!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Повышение АТ ТПО при нормальной функции щитовидной железы - в лечении не нуждается.