ПРОБЛЕМЫ С АНТИТЕЛАМИ НА ГОРМОНЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№205847 Проблемы с антителами на гормоны щитовидной железы
Оксана Жен., 26 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! У моей мамы в свое время были проблемы с щитовидной железой. Решила сдать сама кровь на гормоны. Были получены такие данные: АТТГ 335,24 МЕ/мл (норма0,0 - 4,11); АТТПО 504,38 МЕ/мл (норма 0,0 - 5,61), Т4 своб. 12,83 пмоль/л (в норме; норма: 9,0 - 19,0); Т3 1,44 нмоль/л (в норме; норма: 0,89 - 2,44); ТТГ - в норме (результат не помню, к сожалению). На узи одна доля щитовидки немного уплотнена, но узлов нет. Проконсультировалась с врачами. Один порекомендовал вобензим. Другой - L-тироксин. До настоящего времени принимала тироксин по 50 мкг 1 раз в день. Сейчас сдала анализы и получила следующие данные: ТТГ 0,3073 мкМЕ/мл (стал ниже нормы; норма: 0,35 - 4,94); Т4 своб. 17,62 пмоль/л (стал выше); Т3 1,81 нмоль/л (стал выше); АТТГ 293,31 МЕ/мл (стал ниже); АТТПО 648,53 МЕ/мл (стал намного выше). Не знаю, что делать. Кстати, после таблеток менструальный цикл на неделю сместился. Не знаю, что делать. Принимать ли мне дальше таблетки или нет? Почему так скачут показатели? Чем грозит данное состояние в будущем?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
У вас был хронический аутоиммунный тироидит без нарушения функции щитовидной железы. Об этом свидетельствуют повышение антител при нормальном ТТГ. Никакого лечения вам на тот момент не требовалось - ни вобензима, ни тироксина, т.к. железа работала нормально - об этом свидетельствовал нормальный ТТГ.

Вы начали прием L-тироксина (он же Т4) и почти добились передозировки: Т4 поднялся до верхней границы нормы, ТТГ опустился до нижней. В связи с этим начались проблемы с циклом. Да, гормоны щитовидной железы регулируют общий обмен и цикл в том числе. Антитела остались без существенных сдвигов.

Уходите с 50 на 25 мкг Л-тироксина в сутки, через 2 мес пересдавайте ТТГ и Т4 св.
Если они будут в пределах нормы - продолжайте прием 25 мкг/сут. Это будет как бы супрессивная доза, чтобы не прогрессировал тироидит (по-моему, эти супрессивные дозы для тироидита - бред, но уж раз начали принимать, пусть будет).
Если ТТГ останется низким, а Т4 высоким - отменяйте тироксин совсем.

Далее, вне зависимости от результатов - 1 раз в год анализ на ТТГ и Т4 св. По результатам коррекция дозы тироксина (или возобновление приема). Антитела больше не надо смотреть. Их нашли, и они на всю жизнь. И лечить их тоже не надо.

Данное состояние ничем особенным в будущем не грозит. Просто перед ответственными решениями (операция, беременность) будете делать анализ и корректировать дозу препарата.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте! Вам могут помочь клеточные - гомеопатические - препараты. Чтобы мы подобрали Вам нужный, жмите
здесь.