АКАНТОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТИННАЯ ПУЗЫРЧАТКА

№175425 акантолитическая истинная пузырчатка
Тина Жен., 40 лет. Украина Черкассы
Здравствуйте доктор, мне 40 лет, ранее почти не болела ( правда с детства был хзронический тонзилит, в 21 год переболела ветрянкой, был повышенные вес, а за пол года до первых симптомов пузырчатки - сильно за руку укусил кот, рана долго не заживала, к врачу не обратилась, зажило само).Болею вульгарной пузырчаткой почти 2 года, гормонозависимая ( сейчас принимаю медрол и полькортолон в комбинации, в сумме 18 млгрм по преднизолону, но нахожусь на стадии снижения, но меньше чем 14 мгрм не удавалось сойти). За этот период были очень частые рецедивы, но в основном лечение в диспансере проводилось гормональными препаратами, цитостатики не использовались, а также мази для внешнего применения + поддерживающие препараты. Сейчас на теле в области боков на туловище существуют раны, которые покрыты полусухими корочками, отсутствует на них полная эпитализация и это уже состояние несколько месяцев. Мазала и Делором, Локоидом, Пантенолом мазью, Олазолем и др., пробовала некоторые народные средства - ничего толком не помагает.
Анализы крови в принципе нормальные, единственное, что беспокоит это увеличенные показателиАлТ-113, АсТ-51.
УЗИ показало, что увеличена печень,внутрипеченочные сосуды извиты, эхо-признаки гепатомегалии, жировой дистрофии печени, другие результаты исследований не вызызвают беспокойства. Единственное, что беспокоит тахикардия , сильная утомляемость, иногда повышенное АД ( до 140 -150/90 ,хотя УЗИ сердца и кардиограмма не вызывают беспокойства.
Иммунологические некоторые показатели: Ig G - 10,7, Ig A - 3,12, IgM - 2,38. Иммун.компл. - 16 ед. Фагоцит. число - 3. Лимфоциты - 1,8, Т-лимфоциты - 0,61, Т-хелперы 0,45, Т-супрессоры - 0,14, Т-активные лимфоциты - 3,1 В-лимфоциты - -9%
ВОПРОС:
1. При указазнной картине моего здоровья, что можно предпринять с целью улучшения моего здоровья, какие медоты на сегодня в лечении пузырчатки смогут облегчить мои страдания, увеличить ремиссию, а то и вовсе отказаться от гормонального лечения (набрала около 30 кг за эти 2 года - вес 130 кг при росте 176 см.) Что на сегодня эффективно вписывается в систему КОМПЛЕКСНОГО лечения пузырчатки.
2. Какие средства смогут мне помочь вылечить раны на теле?
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Увы,пузырчатка это аутоиммунное заболевание - проще говоря когда организм начинает вырабатывать антитела против собственных тканей.Подавить эту ненужную активность организма можно только так называемыми подавляющими иммунитет препаратами - (иммунодепрессорами).Кортикостероиды - это наиболее "мягкие" иммунодепрессоры,активность и побочные эффекты которых можно регулировать дозировкой.Есть более мощные препараты также относящиеся к иммунодепрессорам - азатиоприн (имуран),например или циклофосфамид (циклофосфан) - но они обладают выраженными побочными эффектами и применяются по жизненным показаниям.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Только иммунодепрессорные и кортикостероидные препараты.

2. Заочно врядли можно подобрать терапию.