ПУЗЫРЧАТКА

№619626 Пузырчатка
malika Жен., 26 лет. kazahstan aktau
Здравствуйте. У нас такая проблема. У нас мама болеет псориазом 41 год. Она всю жизнь лечилась, принимая уколы, таблетки, мази. Псориаз как был так и остался. С февраля месяца у нее начала появляться красная сыпь по всему телу. На этой сыпи начали появляться пузырьки наполненные прозрачной жидкостью. Также пузырьки появились на ладони и стопе. На стопе не очень много. Затем у нее начала опухать рука и нога, при надавливании которой было больно, чувствовалось жжение. Припухлость руки спала, болячек стало меньше, но припухлость ноги ниже колен никак не проходит. Неудобно надевать обувь. Врач сказал что это распространненый псориаз осложненный с пушковым гемфигус то ли геморигус (непонятно). Направили на стационар. 26 августа мы положили ее в кожвен диспансер. Там ей поставили диагноз- пустулезный псориаз. Хотя мы склоняемся к версии что у нее была пузырчатка (узнали с интернета). Недавно ее выписали, чувствует себя хорошо. тело чистое, болячек не осталось, но на ногах остались труднозаживающие раны с гноем. Прописали Преднизолон и Аспаркам. Пить по схеме - сперва 4,5 таблетки Преднизолона - и по убыванию, Аспаркам - по 3 таблетки в день. Прописали до 5 октября. У меня вопрос - может ли псориаз перейти в пузырчатку? И как долго она должна будет принимать Преднизолон с Аспаркамом? Спасибо.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
пузырчатки или пемфигуса у вашей мамы не было. вероятность осложнения псориаза вполне может иметь место. при наличии вторичной инфекции необходимо с ней бороться. что касается стероидных препаратов-их подбирают индивидуально . препараты кальция,калия необходимы. прием преднизолона с его последующее снижение проводят,как правило,на о.5 в 2-3 дня(посчитайте)
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Пузырчатка к псориазу никакого отношения не имеет. Скорее всего, действительно, - осложнённый псориаз. Вы сами и написали, что Преднизолон принимается со снижением. Ей и нужно каждые 3 дня убавлять на 0,5. Последняя доза (0,5) также принимается 3 дня, затем приём преднизолона прекращают. Тогда же прекратить и Аспаркам...