ДЕТСКАЯ ЭНДОКРИНОЛОГИЯ

№211711 детская эндокринология
Юлия Жен., 29 лет. Россия Губкинский
Моему сыну 9лет 4 мес. Рост 143 вес 46 кг. Полноватого телосложения, жир в основном откладывается на жевоте. Половой член 2см, мы очень переживаем по этому поводу. В нашем городе нет специалиста. Подскажите куда можно будет обратиться с нашей проблемой. И какого размера должен быть половой член у 9-него мальчика? Как это лечится? Спасибо!
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Размеры полового члена подростков
До начала полового созревания размер пениса и форма полового члена меняются очень немного. Начинается этот период у каждого по-разному - у некоторых раньше, у некоторых немного позже.
В норме, половое созревание начинается с 9 до 14 лет. В это время появляются вторичные половые признаки:
o усиленный рост волосяного покрова на лице и над половым членом;
o начинаются увеличение полового члена - в длину и немного в толщину;
o полностью развивается крайняя плоть;
o изменяется кожа полового члена и мошонки;
o увеличиваются семенники, и так далее;
В таблице приведены сведения о размерах полового члена в спокойном состоянии в зависимости от возраста и роста.
В подростковом периоде возникают также и изгибы полового члена. Лишь у немногих мальчиков наблюдаются изгибы полового члена до начала полового созревания. У большей части подростков эрегированный половой член прямой (56%), и только у 2,6% он сильно выгнут (более чем на 20o).
Диагностическое значение размеров полового члена
Соотношение размера полового члена, возраста и роста в сексологии используют для диагностики нейрогормонального развития в период созревания. Крупные исследования этого провел русский сексолог, профессор Васильшенко (Москва). В его исследованиях была открыта корреляция между многими нарушениями нейрогормонального характера и отношением между ростом и размером полового члена юноши.
У мальчиков с меньшим, чем обычно, размером полового члена, часто констатируется гипогонадизм - увеличение грудных желез, что вызвано повышенным содержанием женских гормонов в крови.
Ссылка на таблицы и эту маленькую статейку - http://www.menonly.ru/penis/size/boy/

Как видите, пока реально тревогу бить рано. Но если есть сомнения, то - к детскому эндокринологу, так как бывают причины, которые в будущем могут стать проблемой.
Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
действительно, повода для беспокойства сейчас нет.
думаю, педиатр в вашем городе есть. пусть осмотрит ребенка очно. у них есть специальные таблицы по половому развитию (что - в каком возрасте). педиатр может самостоятельно при отклонении от нормы назначить нужные анализы (тестостерон и т.п). соответственно, и к детскому эндокринологу, если что, вас направит ваш педиатр.