ДЕТСКАЯ ЭНДОКРИНОЛОГИЯ

№864540 Детская эндокринология
Жанна Жен., 34 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте. После обнаружения оволоснения половых губ (не лобка) у девочки 9 лет, ей назначили анализы на гормоны. Тестостерон повышен — 2,1. Скажите, пожалуйста, чем это грозит? И еще вопрос по гормонам, т. к. врач не знает детских норм — 17-ОН-прогестерон 1,8, глобулин, связывающий половые гормоны — 152,8, Эстрадиол — 25,7, ТТГ — 4,8, Т4 свободный — 14,9. В норме ли уровень этих гормонов? Вес девочки 37 кг, рост 143 см, активно занимается спортом. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Оволосение одного места - это еще не признак раннего полового созревания. Существует индекс Таннера, он рассчитывается на очном приеме. Существует перцентильная диаграмма, на ней отмечается набор роста и веса по возрасту. Анализы можно было сдавать в том случае, если были существенные несоответствия индекса Таннера и/или существенных отклонений показателей на перцентильной диаграмме паспортному возрасту ребенка. В вашем описании нет того, что "грозит". К сожалению, результаты анализов можно обсуждать только очно или вместе с индексом Таннера и перцентильной диаграммой роста и веса вашей дочери.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
необходим очный осмотр пациента.