ВТОРИЧНАЯ АМИНОРЕЯ, ГИПОТЕРИОЗ

№633472 Вторичная аминорея, гипотериоз
Любовь Жен., 34 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! У меня такой вопрос: моей дочери 14 лет. Год назад, при прохождении планового осмотра в школе было сделано УЗИ органов малого таза и щитовидной железы - показало наличие узла в щитовидной железе и по гинекологии - «детская матка». При посещении эндокринолога мы сдали анализы на гормоны, был выписан «Тироксин L» сначало 25 мг, а через 0,5 года - 50мг, что принемаем по сей день. При посещении гинеколога год назад врач сказала, что волноваться не нужно (у нас менструация была всего лишь 1 раз), что все должно востановиться до 16 лет. В этом году мы обратились к гинекологу повторно по поводу отстутствия менструации - нас положили на обследование, где поставили диагноз «вторична аминорея». Было сделано УЗИ брюшной полости на котором был выявлен калькулезный холецистит. При выписке из гинекологического отделения были назначены циклодинон - 3 месяца+ дюфастон по 1 таб.на 22-26 день, направлены в хирургич.отделение по поводу холецистоэктомии. Операция прошла 16 октября 2012г. Подскажите, пожалуйста, что нам ждать в будущем :по поводу «Тироксина» -сказали, что его теперь нужно пить всю жизнь - так ли это? И восстанановиться ли у нас все по гинекологии?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Любовь, необходимо повторно сдать анализы крови на гормоны - ТТГ и Т4своб. Можно на фоне лечения, то есть на фоне приема препарата, просто в день сдачи гормона пусть девочка выпьет таблетку уже после анализов, а не рано утром. Помимо этого, дополнительно сдайте кровь на антитела к ТПО, если раньше не сдавали. Напишите УЗИ щитовидной железы. Всё это поможет ответить на вопрос, необходимо ли дальнейшее лечение. Что касается менструаций - есть вторичные половые признаки у девочки (рост молочных желез, оволосение на лобке?). Рост и вес какие? Никаких диет не соблюдает? Чтобы ответить на вопрос об отсутствии месячных, необходимо дополнительные обследования крови на гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения