ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЕ ИЗОЛИРОВАННОЕ ПУБАРХЕ У ДЕВОЧКИ 5 ЛЕТ

№1071205 Преждевременное изолированное пубархе у девочки 5 лет
Ксения Жен., 35 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! У девочки 5 лет, появились чёрные волоски на половых губах, девочка не полная и не худая рост 115 см вес 21,5, эндокринолога сказал рост и вес в норме, всегда выпирает животик.
Сделали узи щитовидки-норма, узи ОБП - норма, почки - норма, Узи ОМТ - структура яичников не соответствует возрасту (фоликулов больше возрастного норматива)
Надпочечники-норма

Мрт головного мозга - данных о наличии очаговых изменений не получено, мр признаки микрокисты эпифиза
Гормоны :
Т4 свободный 13,38 (норма)
Инсулин - 10.4 (норма 2.7-10.4)
ТТГ- 1.96 норма
АТ-ТПО меньше 3.00 норма
ФСГ- 1.31 норма
ЛГ - меньше 0.09 норма
Эстрадиол - меньше 37 норма
Тестостерон - 0.3 норма
Кортизол - 250 норма
Пролактин - 146 норма
Андростендион - 1.6 норма

17-ОН прогестерон - 8.03 !!!(норма
0.24-7.82) повышен

Ретген костей рук сделали ждём описания
Биохимию сдавать на следующей неделе

Девочка родилась в 34 недели ЭКС вес 2168 рост 42 см, отслойка плаценты, беременность сложная полное предлежание плаценты, 7/7 б по Апгар, извлечена без асфиксии, подозрение на ВЖК 2 ст. (в итоге так и не поняли было или нет нейросонограмма в 1 мес и в 2 мес норма)

Ребёнок развивался без отклонений, не отстовал от доношенных сверстников, девочка умная, внешне здорова, кроме пубархе ничего не беспокоит

Начиталась много разной информации, прокомментируйте, пожалуйста, наши анализы, живём в маленьком посёлке поликлиника есть, но специалистов хороших нет

Нужно ли делать мрт надпочечников? На узи сказали их вообще не видно, и так должно быть

Сдавать ли дополнительно гормоны ДГЭА и АКТГ?

Нужно ли к гинекологу?

Нужно ли к генетику?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Я бы сказал, что решение будет приниматься по костному возрасту (рентген кистей рук). То есть если это изолированное пубархе, то костный возраст будет соответствовать паспортному (плюс-минус 2 года) и тогда обычно ничего предпринимать не надо. Я бы сказал, что сейчас дополнительные анализы вас скорее запутают, чем помогут. Лучше будет дождаться описания рентгена.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рентген костей рук сделали, костный возраст соответствует 5 годам- норма

 ОАК - не опасно:
Эритроциты 5.19 (норма 3.7-4.9 ) - возможно поэтому и количество гемоглобина в эритроците МСН 24.5 (норма 25-31)-как адаптация организма
Моноциты 10.5 (норма 3-9 )
ОН прогестерон - 8.03 !!!(норма0.24-7.82)
- повышенЫ не критично (и по одному анализу диагнозу не стоит ставить диагноз и назначать лечение)

МСV 73.4 (норма 75-87 ) рассчитываются по формуле и снижен из-за количества эритроцитов

Нужно ли делать мрт надпочечников?

-- стоило бы, если выяснится гиперандрогения, то скорее всего есть увеличения в размерах коры надпочечников

Сдавать ли дополнительно гормоны ДГЭА и АКТГ?
-- да

Нужно ли к гинекологу?
Нужно ли к генетику?
--- показаний не описано, но не помешает. Описание не попадает ни под одно генетическое заболевание. Но стоит выяснить наследственную предрасположенность (конституциональную, идиопатическую). Самое главное исключить гиперандрогению.

Напишите тестостерон и цифры всех половых гормонов