МАЛЕНЬКИЙ РОСТ.

№260879 Маленький рост.
Сергей Муж., 21 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ответы на несколько вопросов.
1. Скажите до скольки лет растут мужчины?
2. Мне 21 год (даже уже с половиной) есть ли у меня возможность подрасти на 6 см?
3. Могут ли в 21 год быть открыты зоны роста и вообще как долго они открыты бывают?
4. И ещё подскажите пожалуйста как скажем запустить возбуждение зон роста? Что делать?
5. Последний вопрос, я слышал что прыжки на скакалке, одни говорят нужны, а другие утверждают что они только осаживают позвонки и так не получить результат, так ли это?
Заранее благодарен вам за ответ, дело в том что в Интернет многие пишут так как они знают но они не специалисты и поэтому лучше всё узнать у вас. С уважением к вам Сергей Максимович.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Пока не закрылись зоны роста. 18-25 лет.
2. Маловероятно.
3. Могут, но скорее нет. Теоретически до 25 лет, практически - до 18.
4. Из безопасного - ничем. Иначе бы все отращивали себе новые зубы, новые пальцы вместо ампутированных и т.п.
5. Дело в количестве. Много - не полезно для роста. Есть другие прыжковые виды спорта (волейбол, баскетбол).