ПРИЕМ ЭУТИРОКСА

№314412 прием эутирокса
марина Жен., 36 лет. черновцы
Здравствуйте, доктор! Я беременна сроком 12-13 недель. Беременность ЭКО. Врач-репродуктолог, еще до наступления моей беременности, назначил мне принимать эутирокс 25 по 1 таб. ежедневно, по причине повышенных антител к тиреоглобулину (180 МЕ/мл при норма лаборат. до 115). Все показатели гормонов щитовидной железы в норме. Эутирокс пью по сей день. Связи с клиникой репродукции и врачем уже нет, т.к. передана под наблюдение своей ЖК.
Вопрос: продолжать препарат пить дальше? Как долго, если да? И имеет ли смысл пить его вообще, при том, что повышены только антитела, а не показатели самих гормонов? Спасибо.
Прямая специальность
Надежда. Педиатр - Эндокринолог
Педиатр - Эндокринолог
скорее всего нет, так как функция железы не нарушена, а антитела лишь показатель наличия аутоиммуного процесса, который, увы, необратим. единственное что нет- так это УЗИ щитовидной железы. для точного и полного ответа необходимо все за и против, в данном случае не хватает узи железы.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Во время беременности избыток гормонов щитовидной железы лучше, чем недостаток. То есть прием такой дозы скорее полезен, чем вреден. Вполне возможно, что репродуктолог решил дать эутирокс вместо йода в связи с повышением антител (в таком решении хотя бы есть логика, хотя нет соответствия последним рекомендациям по ведению беременных).

Нормы гормонов (ТТГ) для беременных другие, поэтому вполне возможно, что не только антитела не в норме. Впрочем, нет смысла обсуждать без результатов анализов и УЗИ.

Резюме: по поводу повышения АТ-ТГ 25 мкг эутирокса принимать не стоит, а вот по поводу беременности (особенно, если вы не принимаете йодид калия) - стоит. Сделайте анализы на ТТГ, св. Т4, св.Т3 и УЗИ щитовидной железы.