ТТГ-4,5

№322386 ТТГ-4,5
Наталья Муж., 18 лет. Россия Таганрог
Здравствуйте. мне 18 лет. У меня повышен ТТГ- 4,5 врач поставил диагноз гипотиреоз, сейчас пью л-тироксин 0,25 уже месяц , врач сказал что лечение пожизненное, но прием гармона способствует полноте,а я и так наброла 8 кг. Подскажите эта болезь излечима? и что будет если я не буду принимать гармон? Есть ли другие методы лечения? Зарвнее спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

ТТГ- 4,5 врач поставил диагноз гипотиреоз, сейчас пью л-тироксин 0,25 уже месяц , врач сказал что лечение пожизненное, - если действительно гипотиреоз, то лечение пожизненное, но доза может меняться, вплоть до отмены препарата на время или в пожилом возрасте.

но прием гармона способствует полноте,а я и так наброла 8 кг. - Это не так. Обычно на тироксине худеют, т.к. он ускоряет обмен веществ. Может повышать аппетит, будете больше есть - будете поправляться, но это-то уже только от вас зависит, а не от тироксина.

Подскажите эта болезь излечима? Гипотиероз - нет, но это и не требуется, т.к. у левотироксина нет побочных эффектов в адекватной дозе.

и что будет если я не буду принимать гормон? - если это гипотиреоз - будете отекать, туго соображать, может нарушиться цикл, быть проблемы с деторождением, но не умрете, это уж точно.

Есть ли другие методы лечения? Нет. Именно из -за того, что не нужны. Или левотироксин, или не надо ничего. Иногда назначают препараты йода вместо тироксина, но это вы должны обсуждать с очным врачом.