НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ

№395304 нужна ли операция
Наталья Жен., 18 лет. Россия Сургут
Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
с 12 лет стою на учёте у эндокринолог с диагнозом АИТ(сейчас 18 лет) , 2года назад начал расти узел в левой доле.на сегодняшний день мне предлагают удалить всю долю.

вот результаты пункции (есть 2 заключения о двух цитологов)1-е: небольшое число гиперплазированных клеток Гюртля,« гигантские» «голые»ядра. фибробласты с признаками дистрофии и атипии(лечебный потоморфоз?) в оксифильном ....веществе , лимфоциты 2-3-5 в поле зр. разной степени зрелости. фон- элементы крови. Цитограмма, вероятнее АИТ.
2-е:Материал скудный.Сплошь эритроциты , лимфозные элементы, единичные плазматические клетки, разрозненные «голые» ядра, единичные микроструктуры , фиброциты, встречаются крупные клетки, коллоид, возможно тиреоидит, нельзя исключить зоб с признаками дисплазии.
Данные инструментального обследования: Узи картина АИТ, ЩЖ диффузно изменена, в левой доле узел с кровотоком, ровный капсулой.
вот такие результаты пункции. Эндокринолог направила на операцию,мотивируя это тем, что этот узел из доброкачественного может перерости в злокачественный.
Была у хирурга он говорит, что результаты пункции не точные , предлагает ещё по наблюдаться,или сделать повторно пункцию.
вот результаты исследования крови:
трийодтиронин свободный Т3F-2,98, норма- 1,5-4,1 тИРЕОТРОПНЫЙ ТТН-0,27.норма- 0,4-4.
сдавала я анализы 24 января .с 12 января я не принимаю эутирокс70, т.к эндокринолог мне его отменила .
антитела всегда повышены.
результаты узи:
перешеек 3,2 мм
правая доля:размер:17*15*48мм v=6,6 см3
контур: ровный,чёткий
эхогенность:понижена.
Эхоструктура: неоднородная, за счёт участков более низкой эхогенности до 3,2 мм и нечётко выраженных гиперэхогенных тяжей. Доп. по правой доле: лоцируется участок более неоднородной эхоструктуры 7,2*6,6мм(форм-я узел)

Левая доля:
Размер: 15*17*48.V- 6,2 см3
контур: ровный, чёткий.
Эхогенность:понижена
Эхоструктура: неоднородная ,за счёт участков более низкой эхогенности до 3 мм и нечётко выраженных эхогенных тяжей.
доп-но по левой доле: в центре доли лоцируется изоэхогенный узел, разм. 10*8*11мм, неоднородной структуры, с чётким контуром, с эхогенным ободком. При ЦДК кровоток активный по периферии и внутри узла.
Дополнительно: При ЦДК сосудистый рисунок в железе усилен.

При таких результатах действительно необходима операция, или возможно наблюдение? а может чем раньше сделать её тем лучше?
Жду вашего ответа!
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Наталья, ваш хирург прав! Цитологическое заключение - "небольшое число гиперплазированных клеток Гюртля,« гигантские» «голые»ядра. фибробласты с признаками дистрофии и атипии(лечебный потоморфоз?) в оксифильном ....веществе , лимфоциты 2-3-5 в поле зр. разной степени зрелости. фон- элементы крови. Цитограмма, вероятнее АИТ.
2-е:Материал скудный.Сплошь эритроциты , лимфозные элементы, единичные плазматические клетки, разрозненные «голые» ядра, единичные микроструктуры , фиброциты, встречаются крупные клетки, коллоид, возможно тиреоидит, нельзя исключить зоб с признаками дисплазии" не является стандартным цитологическим заключением. Вам необходимо переделать биопсию в специализированном центре.

Если узел по биопсии доброкачественный - в злокачественный он не перерастает! Вероятность того, что узел злокачественный не более 5 %. Чаще всего узлы доброкачественные и не требуют лечения.