ГИНОИДНЫЙ ТИП ЖИРООТЛОЖЕНИЯ У МУЖЧИНЫ

№459781 Гиноидный тип жироотложения у мужчины
Виктор Муж., 21 лет. СНГ
Добрый вечер!
Очень прошу проконсультировать меня по следующему вопросу.

Мне 20 полных лет, скоро будет 21, рост 177 см, вес 60 кг. Я не страдаю ожирением, но меня крайне беспокоят пропорции моего тела. Все дело в том, что нижняя часть моего тела выглядит крупнее чем верхняя. То есть торс у меня худой, а ноги, в области бедер, крупные. При этом жировая ткань в этих местах по большей степени рыхлая. Такая картина наблюдается уже далеко не первый год. Но прошлой весной я решил начать с ней бороться, и в первую очередь полностью пересмотрел свое питание. Исключил мучное, сладости, фаст фуд. На завтрак почти всегда ем кашу, в основном овсяную или гречневую. В дневном рационе обязательно присутствует мясо и молочные продукты, овощи, фрукты по возможности. После 18:00 ем крайне редко.

Это дало определенный результат и я похудел с 69 до нынешних 60 кг. Но при этом сами пропорции тела не изменились, если раньше торс был нормальным, а ноги толстоваты, то сейчас ноги пришли более менее в норму, а вот торс стал худощавым. То есть нижняя часть по прежнему крупнее верхней.

Вес в 60 кг закрепился и держится уже больше года с небольшими колебаниями. Но мой торс стал уж слишком худым. Чтобы стать хоть немного плотнее в верхней части я, придерживаясь все того же здорового рациона, стал есть я чаще и увеличил порции. Но, как только я начинаю интенсивнее питаться, у меня, как и раньше, сразу же увеличиваются именно бедра, это заметно уже через несколько дней. Торс же остается без изменений. При этом появляющаяся жировая ткань на бедрах рыхловатая и мягкая.

Решил сдать анализы на половые гормоны:

Тестостерон - 28.8 нмоль/л (норма 9.9-29.0)
Эстрадиол - 72.65 пг/мл (норма 7.63-42.6)
Пролактин - 193.1 мкЕ/мл (норма 98-324)
Прогестерон - 0.585 нг/мл (0.2-1.4)

Тестостерон в полном порядке, но вот эстрадиол повышен. Я так понимаю, что излишняя ароматизация и вызывает жироотложением по женскому типу. Возможно ли с этим бороться ?

Буду очень благодарен за помощь !
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. У меня несколько другой взгляд на проблему: не стоит искать черную кошку (эндокринное заболевание) в темной комнате (женские гормоны в мужском организме, при нормально сформированных мужских вторичных половых признаках), особенно - когда ее там нет (кроме проблем с фигурой нет никаких жалоб).

Обычно анализы не сдают списком и все подряд, как у вас - всегда могут выскочить незначимые отклонения от нормы, чисто статистически. Обычно сначала видим проблему внешне, потом вырабатываем диагностическую концепцию (подозреваем некий конкретный диагноз), потом сдаем 2-3 конкретных анализа для исключения этого диагноза. У вас повышение эстрадиола не значимо совершенно и не требует каких-то сложных теоретических обоснований или специального лечения.

У вас из вашего описания никакого эндокринного диагноза не вырисовывается. Проблемы с фигурой скорее целесообразно решать спортом в большей степени, чем диетой (хотя польза от нее есть).