ПРАВИЛЬНОСТЬ РЕШЕНИЯ ДОКТОРА ПО ПОВОДУ ЩИТОВИДКИ.

№492927 Правильность решения доктора по поводу щитовидки.
Сергей Муж., 37 лет. Россия С-Петербург
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста разобраться. Моей маме (60 лет) случайно в больнице обнаружили нездоровую щитовидку и посоветовали обследоваться в эндокринологическом центре им. Н.И. Пирогова, в котором сделали УЗИ и биопсию, а анализы на гормоны щитовидки были сделаны ранее в больнице. По результатам данных исследований врач сказал, что ничего лечить пока не надо, и надо будет через год повторить обследование. Ниже приведу выписки. На данный момент у мамы, какие то нарушения с вестибулярным аппаратом – тяжело передвигаться по квартире, тяжело держать равновесие, постоянно пульс 90-110 уд/мин, который по назначению участкового терапевта сгоняем эгилоком. Несколько неврологов по результатам МРТ, УЗДГ, ЭЭГ – говорят, что ничего не видят того, что может вызывать такие симптомы со стороны неврологии. Скажите пожалуйста, может ли щитовидка вызывать такие симптомы, и может все таки надо уже какое ни-будь лечение? Заранее Спасибо! С уважением, Сергей.

Анализ на гормоны.
http://s002.radikal.ru/i199/1108/ea/b15d8a91ecb4.jpg

УЗИ щитовидки.
http://s42.radikal.ru/i098/1108/1c/c9f6913f5d0b.jpg

Заключение из центра.
http://s45.radikal.ru/i108/1108/02/883ab3b9899b.jpg
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уважаемый Сергей,

обследование, которое уже проведено, позволяет сказать, что хотя отклонения в структуре щитовидной железы и есть, они не требуют экстренного лечения и, вероятно, не являются причиной описываемых вами жалоб. Учреждение, где вы проводили биопсию, является ведущим в вашем регионе.

1. гормоны в норме (точнее были в норме на момент сдачи анализа на гормоны - на бланке не указана дата) - это означает, что свою функцию железа выполняет, и медикаментозное лечение, скорее всего, не потребуется,

2. по УЗИ - увеличен объем железы, есть узлы. Такое не лечится, пока не мешает (то есть, допустим, сдавливает другие органы шеи). Если лечить, то только хирургически.

3. по данным биопсии - узлы коллидные, то есть не требуют оперативного лечения сами по себе.

Уточните, насколько свежие ваши анализы на гормоны и УЗИ.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Сергей. По одному анализу на гормоны не стоит делать глубоких выводов. Продублируйте анализы в другой лаборатории, добавьте анализ на ТТГ. При избытке гормонов щитовидки тахикардия возможна.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Данные пульса вы приводите в покое?Или после передвижения (с трудом). Проблемы с движением и равновесием быстрее всего связаны с атеросклерозом сосудов головного мозга. Так же в вопросе сердцебиения нужно учитывать лишний вес и сопутсвующие заболевания. Нет ли таких, которые вы не перечислили в вопросе?
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Попробуйте повтор анализов,
анализ на ТТГ. Будьте здоровы.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Найдите специалиста по ВРТ и все вопросы снимутся за 1-1.5 часа.