ГОРМОНЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

№494501 гормоны щитовидной железы.
Светлана Жен., 52 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Сдавала кровь на гормоны. ТТГ, Т3 и Т4, антитела к микросомальной тиреопероксидазе в норме, а тиреоглобулин понижен 0,62 при норме 1,15-35нг/мл., антитела к тиреоглобулину повышены 4,75 при норме 0.00 -4.00 МЕ/мл. Скажите пожалйста, на что это может указывать. В прошлом году делала УЗИ щитовидки. В заключении написано, что диффузные изменения щитовидной железы по типу коллоидного зоба. Собираюсь к эндокринологу, но позже. А хочется знать, стоит ли беспокоиться по этому поводу. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Обычно данное отклонение не расценивается как значимое, то есть не указывает ни на что. По УЗИ у вас могут быть описаны размеры узлов, их плотность и контуры, но слово "коллоидный" может быть лишь в заключении тонкоигольной аспирационной биопсии - по УЗИ невозможно установить, из чего состоит узел. Исходя только из приведенных вами данных, экстренности в консультации эндокринолога нет.