НОРМА ТТГ

№506232 Норма ТТГ
Михаил Муж., 20 лет. Павлодар
Здравствуйте уважаемые доктора! Здал анализ на гормоны. Прошел УЗИ щитовидной железы. По УЗИ все в норме. ТТГ показало 3.4 это величина вошла в норму, точнее это последняя величина нормы, той лаборатории где проводился анализ -3.4, ФТ4 где-то по середине в норме точные данные не помню помоему 1.57. Врач сказала что для моих 20 лет это немного не в норме,что немного снижена функция Ш.Ж сказала что в норме ТТГ должен быть 1.5 -2 для моего возраста. Назначила Л-Тироксин на 2 месяца -первая неделя 50 мг далее по 100 мг. Причина по которой я обратился к эндокринологу угревая сыпь на спине и по телу(около 5 лет), а также потливость ладоней и стоп. Действительно ли ТТГ 3.4 не совсем в норме и необходимо лечение? Значит ли это что мне придеться принимать Л-тироксин всю жизнь, как написано в инструкции или будет достаточно назначенных мне 2 месяцев? Может ли помочь мне прием Л-тироксина с угревой сыпью и потливостью ладоней и стоп? Заранее благодарю Вас за Ваши ответы!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уровень ТТГ 3,4 допустим для вашего возраста, поскольку ВОЗ установлена норма ТТГ до 4,0. На момент составления этого ответа не существует официальных рекомендаций снижать ТТГ до 2, если речь не идет о беременной женщине. Причиной угревой сыпи этот результат анализа на ТТГ быть не может. Не уверен а) в необходимости приема левотироксина, б) в том, что он уберет прыщи. Я бы ограничился препаратами йода (если вообще нужно принимать что-либо для щитовидной железы) на данном этапе (особенно - учитывая уровень ФТ4), но я заочно.

От 100 мкг левотироксина у вас могут появиться симптомы избытка гормонов щитовидной железы. Нет никаких оснований считать, что вам потребуется пожизненный прием Л-тироксина.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Думаю, всю жизнь вам не придётся принимать тироксин. Попринимайте 50 мкг 2 месяца и сдайте ТТГ. Влзможно, 100 и не понадобится. Скорее всего, вообще тироксин больше не будет нужен. Не надо так строго относиться к цифрам ТТГ. Они не догма. "3,3 хорошо . а 3,4 уже плохо" - это не так. Причина угрей тоже не ТТГ. Сдайте на пролактин, тестостерон, эстрадиол, ЛГ, ФСГ.