ИЗМЕНЕНИЯ В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

№549970 Изменения в щитовидной железе
Любовь Васильевна Жен., 58 лет. Росиия Москва
Здравствуйте! Я более 15 лет состою на учете у эндокринолога с диагнозом: хронический тиреоидит без нарушений функций, аутиреоз. Делала УЗИ (2 раза в год) и сдавала анализы крови на гормоны ежегодно. Результаты обследования в марте 2011 года:Т4св - 16 (N 11,5-23) , ТТГ - 1,5 (N 0,17-4,5). Пр.доля 1,9х1,4х2,8 см, лев. - 1,2х0,8х2,8, перешеек - 0,4 см, гормоны были в пределах нормы. В В 1996 году были подозрения на узел в правой доли (1,1х1,3х2,2 см), врач даже намекала на операцию, но дальнейшие обследования этот диагноз не подтвердили и запись была практически одинаковой на протяжении всех этих лет: эхоструктура неоднородная, с наличием участков пониженной эхогенности, без отрицательной динамики. В этом году сделала УЗИ в другой клинике, в результате появилась запись: пр.доля - 47х19х17=7,6 мл, лев. 37х8х11=1,6 мл, перешеек 6 мм. Контуры обеих долей четкие, ровные, капсула не утолщена, не уплотнена, прослеживается на всем протяжении, паренхима мелкозернистая, неоднородная. В правой доле ближе к перешейку опр. гипоэхогенное образование с ровным четким контуром неоднородной структуры, размерами 9х5 мм, с пери- и интранадальным кровотоком. Общая эхогенность железы средняя. Рег.лимф. узлы не увеличены, васкуляризация средняя. Солидное образование в пр.доле (аденома). порекомендовали сдать еще анализ на антитела. Подскажите пожалуйста, какие анализы мне надо сдать. Меня пугает выражение: солидное образование (аденома). Из других заболевание: имеется маленькая киста в правой грузи, несколько лет в анализе крови повышенные лимфоциты (42) и пониженные сигментоядерные (47) при др. показателях в пределах №. Диагноз гематолога - относительный лимфоцитоз. 10 месяцев назад удалили желчный пузырь. Ангиомиолипома левой почки 17х16 мм.
Подскажите пожалуйста, какие анализы мне надо сдать. Меня пугает выражение: солидное образование (аденома). Ваши рекомендации по поводу дальнейшего обследования и лечения.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Вас, очевидно, испугало слово "солидное". В этом слове ударение на букве "О", а не на "и". Читается "сОлидное образование", что означает буквально "не содержащее жидкости". Обязательной пункционной биопсии подлежат все образования более 10 мм. У вас 9, но желательно всё же узел пропунктировать. Тироидит при нормальных ТТГ и св.Т4 лечения не требует.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Не пугайтесь. Образование маленькое. Существует форма тиреоидита с формированием псевдоузлов. Я бы порекомендовала сделать УЗИ через 6 месяцев и если узел останется, тогда пунктировать.