ОПУХШИЕ СОСКИ

№621303 Опухшие соски
Михаил Муж., 16 лет. Украине Днепропетровск
Собственно я парень ,16 лет.
Уже год-полтора у меня несколько опухшие соски (именно соски,грудная железа нормальная) ,так же они реагируют на холод и тп ,в морской воде к примеру соски набирают нормальную форуму но полижав какое то время на солнце и окончательно согревшись - снова опухают. Читал что за это отвечает некая небольшая мышца находящаяся под сосками которая реагирует на температуру и другие факторы.

Собственно что с этим делать? Нормально ли это?Пройдет ли само ?

Спасибо.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Михаил, трудно говорить заочно, не сделав осмотра. Если довериться Вашим словам, то скорее всего имеется физиологическая гинекомастия, обычная в вашем возрасте гормонального созревания. Она не опасна, в лечении не нуждается, при условии, что других жалоб у Вас нет (нормальное формирование вторичных половых признаков, оволосение, есть поллюции, эрекции). Если будет прогрессировать увеличение сосков, тогда обратитесь к эндокринологу, он проведет дополнительные исследования гормонов.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Думаю, что всё дело в возрасте - период созревания. Если будут увеличиваться - обратитесь к врачу очно. Если сильно беспокоитесь, сдайте кровь на пролактин.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вариант нормы