ЗНАЧИТЕЛЬНО ПОВЫШЕН АТ К ТПО

№635135 Значительно повышен АТ к ТПО
Екатерина Жен., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте. На прием к эндокринологу записана только через неделю. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. УЗИ ЩЖ: не увеличена ни одна из долей, очаговые образования не обнаруживаются, общий объем 15,3 (возраст 33 г.) Левая и правая доли с гипоэхогенными участками, эхоплотность перешейка снижена. Т4- 14,2, ТТГ- 3,71, АТ- ТПО - 107,5 . Общий анализ крови- все показатели в норме. Спасибо.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Екатерина! Щитовидная железа у Вас не увеличена, гипоэхогенные участки говорят о неоднородности ткани железы, что само по себе не имеет никакого значения, если гормоны в норме. Что касается антител - они являются лишь свидетелями аутоиммунных реакций, но не несут никакой опасности, не нуждаются в контроле и лечении, больше проверять их не имеет смысла. Антитела значимы лишь в том случае, если вызывают изменение уровня ТТГ, но поскольку у Вас ТТГ в пределах нормы, то ничего не нужно, кроме того, что раз в год сдавать кровь на ТТГ для контроля. Антитела имеют определенное значение, если планируется беременность. Если в планы беременность не входит, то никакие действия предпринимать не нужно.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Екактерина, здраваствуйте. Повышение АТ говорит о наличии у вас аутоиммунного процесса. Самр по себе это повышение не опасно, неприятных ощущений не доставляет и в лечении не нуждается. Главное - функция щитовидной железы, которая оценивается по ТТГ и Т4, а эти показатели у вас в норме. Железа не увеличена, узловых образований в ней нет. ТТГ и Т4 нужно периодически (1 - 2 раза в год) контролировать и при отклонениях от нормы принимать соответствующие меры. АТ-ТПО в будущем сдавать не стоит - процесс хронический и АТ всегда будут повышенными.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Екатерина, Здравствуйте.
НОРМА антител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО) для иммуноферментного анализа: до 50 лет — до 30 МЕ/мл. Но референсные интервалы зависят от используемого метода анализа и средств измерения, то есть лабораторного оборудования. Разные лаборатории используют различные виды оборудования и различные методы исследований. Поэтому, каждая лаборатория устанавливает свои диапазоны референсных значений в зависимости от используемой аппаратуры и метода анализа. Соответственно, выдавая результат, каждая лаборатория должна указывать в бланке результатов утверждённый в этой лаборатории референсный интервал.

По статистике, примерно 10% женщин являются носителями антител к ТПО, не имея явной патологии щитовидной железы. Однако, сказать, есть или нет проблемы со щитовидной железой - можно только осмотрев Вас. Проконсультируйтесь у эндокринолога - очно. Анализы - не есть "определяющий показатель"! Любые анализы - это только подспорье врачу для правильной постановки диагноза.Удачи!
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Важно, что ваши гормоны в норме!
Живите полной и здоровой жизнью: здоровое питание, регулярная физическая активность и регулярные прогулки на свежем воздухе. И бед со здоровьем вам не видать!
Можно только раз в год сдавать ТТГ для контроля состояния щитовидной железы.
Добра и здоровья вам!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
А в связи с чем тревога по поводу эндокринной системы и щитовидной железы.Жалобы есть или другие поводы? Это важно. Интерпретировать анализы заочно без контекста некорректно. Рост АТ к ТПО может свидетельствовать о психологических проблемах, связанных с недовольством собой и как следствие такой самооценки, аутоагрессия к собственным тканям.