У МЕНЕ ВИЯВЛЕНИЙ ГІПОТЕРІОЗ

№643978 У мене виявлений гіпотеріоз
Савчук наталія Жен., 28 лет. Україна Костопіль
У мене виявлений гіпотеріоз. Пройшла курс лікування Чи можу я народити здорову дитину з таким діагнозом ( попередні двоє - цілком здорові але були народжені ще без хвороби)
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Наталия! Прошу прощения, что не знаю украинского языка. Вы интересуетесь, можно ли родить здорового ребенка, имея гипотиреоз? Да, конечно. Для этого от вас требуется принимать до планируемой беременности и во время нее препарат тироксин, так, чтобы ТТГ не выходил за пределы 4 ( а лучше в пределах 3-4). В этом случае никакого риска для плода нет, можно спокойно вынашивать беременность. Главное, чтобы врач правильно подобрал необходимую дозу тироксина еще до беременности, а во время беременности необходимо эту дозу еще и увеличить. Также во время беременности принимается йодомарин 200.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Наталия, родить здорового ребёнка можно. Надо, начиная с этапа подготовки к беременности контролировать ТТГ и не допускать его подъёма. Если ТТГ начинает повышаться, увеличивайте дозу тироксина, предварительно посоветовавшись с врачом. ТТГ контролируйте перед накступлением беременности, в 5 - 6 недель и далее каждые 1,5 - 2 месяца. Также принимайте йодомарин 200 всю беременность и весь период грудного вскармливания.