НЕ РЕГУЛЯРНІ МІСЯЧНІ З САМОГО ПОЧАТКУ

№906753 Не регулярні місячні з самого початку
Катя Жен., 27 лет. Україна Хмельницький
Здраствуйте.
Мені 27років. Не заміжня, немає дітей. В мене нерегулярні місячні з самого початку статевого дозрівання, немогла знайти причину... Зробила УЗД щитовидної залози - все в нормі, а ТТГ - 0,15 при нормі 0,40. Коли я пропила 1 місяць Тирозол дозою 10мг. 1т. вранці і 1т. ввечері і знову здала гормон ТТГ то стало до 0,07мМЕ/л. Зараз припинила приймати Тирозол.
Що ви мені порадите???
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На украинском консультирует только Александр Юрьевич, терапевт из Харькова. Но в этот раздел он не заходит.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Я понимаю по-украински, но свободно им не владею. Поэтому я отвечу по-русски.

Вряд ли у вас такая проблема со щитовидной железой, которая продолжается 10 лет (т.е. с начала нерегулярных месячных), но которая при этом не проявляется никак, кроме нерегулярных месячных. Были бы еще другие симптомы. То есть причина нерегулярности месячных скорее всего не в работе вашей щитовидной железы.
Помимо ТТГ нужно было бы все-таки сдать анализы на Т4 и Т3. Изменение ТТГ с 0,15 до 0,07 - это несущественное изменение, то есть ничего от 1 месяца приема тирозола не изменилось.
Таким образом, посоветую:
1. сдать Т3 и Т4,
2. написать, какой у вас рост и вес, и как они изменились за последнее время,
3. написать, какое заключение или диагноз дал очный гинеколог после осмотра на очном приеме.
По вашему нынешнему описанию я думаю, что проблема больше гинекологическая, чем эндокринная, а точнее будет можно сказать только очно.