РАННИЙ КЛИМАКС?

№864862 Ранний климакс?
anna Жен., 37 лет. Украина одесса
Добрый день, мне
37 лет, вес 52, рост 163,
В последние 3 года проблемы с менструальным циклом (бывает короткий 14-16 дней), а также беспокоят: сильное выпадение волос (!) , акне, жирная кожа, резкое снижение упругости кожи, сильная раздражительность в первые дни менс.

в 2013 сдавала:
ФСГ -5,89 (норма фол. фаза 2,8-11,3),
ЛГ 5,39 (1,1-11,6)
пролактин 3,94 (4,5-33)
ТТГ 3,89 (0,4-4)

Сейчас сдала по назначению гинеколога:
ТТГ 2,59 ( 0.27 - 4.2 )
ФСГ 12,34 (1,27-9,90-фол. фаза)(сдавала на 6 день цикла если считать от первого обильного дня, или на 8 день, если считать от начала мазни)
Пролактин 216 (109-557)
Антимюллеров гормон АМГ-<0.14
(Репродуктивный возраст < 12., Снижение овариального резерва < 1.00, Постменопауза <0.16 )

Делала УЗИ малого таза у нескольких докторов, неккоторых смущает маленькие яичники ,28*20 и 23*12, другие не видели проблему ии сказали, что яичники нормальных размеров 32*26 и 34*23. Посмотрела более ранние УЗИ (2013г)-встречались размеры 30*15, 34*20 и 32*13 - у этого самого узиста, которого и сейчас смутил размер (прям все плоские такие, не утруждали доктора себя третьим параметром).

У моей мамы был ранний климакс (до 40 лет).

Вопросы:
1. Анализы на гормоны говорят, что у меня снижен овариальный резерв? ...климакс? что с этим делать?
2. Надо ли сдать дополнительные анализы и какие (ЛГ, Е2), пересдать АМГ в след цикле?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Результаты ваших анализов не указывают на начало климакса. Хотя в том, что возраст начала климакса наследуется, вы правы. Дальнейшее обследование зависит от вашей цели: то ли вы планируете беременность (тогда, конечно, овариальный резерв актуален, и размеры яичников тоже), то ли косметические проблемы и симптомы (тогда по анализам все приемлемо, но это не мешает обсуждать с очным гинекологом назначение вам препаратов женских гормонов). Погрешность метода УЗИ в силу технических причин составляет до 30%, поэтому найденные вами отличия в протоколах УЗИ за разные годы, вероятно, не являются клинически значимыми.