ФОРСИГА И САХАР

№1112304 Форсига и сахар
Ольга Жен., 74 лет. Москва
Добрый день! А может форсига наоборот повышать сахар? Маме назначил кардиолог в связи с низкой фв 36-40 после перенесенного обширного инфаркта. Сахар до приёма был по глюкометру от 6.2 до 6.8. С самого начала приёма форсиги вот уже 3 месяца 7.2-7,4 и до 8,6. Причём постепенно повышается. Гликированный был 6, стал 6,4 после месяца приёма . Вес растёт. До инфаркта и год после инфаркта ничего от сахара не принимала, сахар выше 7 не поднимался никогда. 7 - очень редко. Только в сам момент инфаркта до 10,37 подскочил и была безболевая форма инфаркта. Потом опять в пределах 6,2- 6,8. Врачи настаивают на приёме форсиги. Может он не подходит? Читала, что у некоторых тоже обратный эффект от этого препарата.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет, не может
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Нет, не может.
Однако, сахар повышается с возрастом сам по себе.
Кроме того возможно у вас есть другие внешние факторы, усугубляющие течение диабета - и вот они и повышают сахар, а назначение Форсиги просто с ними совпало по времени.
Безусловно, это не единственный возможный вариант лечения (например, любой сахароснижающий препарат можно заменить на инсулин), но замена лечения - вопрос очный.
Что касается гликированного гемоглобина 6,0 - 6,4% - тут в принципе вопрос, нужно ли давать сахароснижающий препарат в 74 года и с инфарктом (то есть какой целевой уровень гликированного гемоглобина указан в вашем диагнозе сахарного диабета), но это снова очный вопрос.