ПОВЫШЕН ТЕСТОСТЕРОН И ДГЭА-С

№681729 повышен тестостерон и ДГЭА-С
Марина Жен., 19 лет. Москва
Здравствуйте!Посоветуйте,пожалуйста... Сейчас мне 19 лет,менструальный цикл начался в 15 лет,до сих пор идет с постоянными перебоями(3 месяца нет-потом выделения 2 недели),с 12 лет угревая сыпь,себорея,есть немного волос вокруг сосков.Недавно сдала анализы,повышен тестостерон и ДГЭА-С,повышен КС-17,мультифолликулярные яичники.Гинеколог советует принимать контрацептивы.НО недавно я поняла,что в детстве мне пришлось длительно принимать преднизолон.Возможен ли сбой в надпочечниках именно из-за этого?Прочитала,что возможен экзогенный синдром Кушинга.Возможно ли восстановление функций надпочечников в таком случае?Спасибо
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Марина
Дегидроэпиандростерон сульфат (ДГЭА-С) составляет основную фракцию 17-кетостероидов (17-КС, 17-KS) поэтому они повышаются вместе.
Сбой в работе надпочечников НЕ может быть от приёма преднизолона.
Обычные причины - гинекологические воспалительные процессы (воспаление придатков, инфекции в яичниках); - врожденная дисфункция надпочечников (мутации ферментов, отвечающих за правильность выработки , приводят к неправильному синтезу гормонов и дисбалансу); - нарушение работы коры надпочечников, вследствие перенесенных тяжелых заболеваний; - плохая экология и прочие «прелести» урбанизации.

Это приводит к накоплению избыточного веса, нарушению метаболизма и снижению иммунитета, к неполадкам в сердечно-сосудистой и нервной системе.
Нарушения выработки гормонов надпочечников проявляются в повышенном уровне жирности кожи, высыпаниями, сбоями и прерыванием менструального цикла.
Мультифолликулярность яичников - не заболевание, а всего лишь состояние, обычно заложенное на генетическом уровне. Довольно часто наблюдается у молодых девушек, когда завершается формирование половых органов. У 46% девочек начало полового созревания приходится на тот же возраст, что и у их матерей, но бывают и индивидуальное удлинение этого периода. Это может быть обусловлено снижением уровня лютеинизирующего гормона (ЛГ), тогда отмечаются резкие колебания веса.

Чтобы правильно ответить на Ваши вопросы необходимы дополнительные обследование и консультация гинеколога-эндокринолога, а не обычного гинеколога. http://www.proandro.ru/ginekology
Если подозрения о неполадках в работе надпочечников подтвердятся, и обнаружится острый воспалительный процесс половой системы, возможно одновременное эндокринологическое и гинекологическое лечение. Желательно также обследоваться у психотерапевта