СЛАБЫЙ РОСТ ВОЛОС НА ЛИЦЕ, 25 ЛЕТ

№755956 Слабый рост волос на лице, 25 лет
Максим Муж., 24 лет. Татыш, Челябинская область
Здравствуйте, мне 25 лет и у меня до сих пор нет щетины на лице, волосы растут очень медленно и неравномерно. На груди волосы растут быстро и «пышно» как и в других местах, кроме лица. Местный врач сказал, что это не проблема и отправил меня домой без консультации и каких-либо заключений. К сожалению у меня нет возможности попасть в частному врачу, поэтому ищу помощи на просторах интернета, надеюсь кто-нибудь мне поможет. Очень сильно хочу иметь хоть какую-нибудь пародию на щетину, лицо и так выглядит слишком молодо для моих лет. Прошу именно помощи и советов, что нужно сделать, что бы волосы на лице начали рости, а не указывания на тот факт, что это не проблема, и, что я намучаюсь с волосами.
Прямая специальность
Анна Владимировна. эндокринолог
эндокринолог
Как эндокринолог, могу сказать только, что за рост волос на лице отвечают мужские половые гормоны. В лаборатории для выявления их недостатка сдается тестостерон и дегидроэпиандростерон-сульфат, но учитывая по вашим словам нормальный рост волос в других местах, нормальное, как я понимаю развитие наружных половых органов, нарушения в этой области выявятся навряд ли. Также считают, что снижать рост волос на лице могут неправильно подобранные средства для ухода до и после брития, например использование спиртосодержащих продуктов. Усиливает частое бритье, рациональное сбалансированное питание, физическая и сексуальная активность. "Дивного" средства в этой области навряд ли вам кто-то посоветует, так как это скорее всего генетическая особенность.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Похоже,что патологии роста и развития волос У Вас нет,а есть некоторые особенности

Вашего организма.Проблема носит больше психологическое и косметическое

значение,стоит обратиться к специалистам этого направления.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Максим.

Напишите цифры половых гормонов.

Проконсультируйтесь также у психотерапевта.

Скорее всего дело в самооценке.

У кого то прыщи,
Кто то мал ростом,
Есть люди лысые
У кого то жирная кожа, а у других - очень сухая и шелушится,
и т.п.

Но делают из этого проблему ТОЛЬКО люди у которых низкая самооценка, повышенная тревожность и /или другие ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ проблемы.

А тот у кого нет психологических (невротических) проблем - ощущают себя нормально, а иногда и лучше других. Хотя сами прыщавы, малы ростом и у них не растёт борода.
(вспомните Пушкина АС)

Вполне вероятно, что Ваш рост волос обусловлен конституцией или генетически
и не является заболеванием.

Дело в том, что лечение несуществующих заболеваний может негативно отразиться на общем состоянии здоровья и серьёзно испортить Вам жизнь.

Удачи!