КАКИЕ АНАЛИЗЫ НА ГАРМОНЫ МНЕ СДАТЬ

№833786 Какие анализы на гармоны мне сдать
Ольга Жен., 31 лет. Алматы
Зарегистрированный пользователь
16.01.2015 08:31
Здравствуйте! Много лет мучаюсь резкими спадами настроения, апатиями, периодически ни с того ни с сего возникают депрессивные состояния. Агрессия и другое. Обследовалась 2 года назад на щитовидную железу, выявлен недостаток йода, в целом нормально. Читала что можно обследоваться на другие гармоны влияющие на такие перепады настроения как у меня. Подскажите пожалуйста какие анализы могу сдать, сейчас врач ушел в отпуск, уже с готовыми результатами хотелось бы его приезду прийти на прием. Заранее благодарю!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Рейтинг. В Г
Эндокринолог
Полчему вы так уверены, что дело именно в эндокринологии? Проверьте гормон щитовидной железы, 2 года - достаточно большой срок. И обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 16 Января 2015 13:11
Оценок: 2
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга.
Вы можете сдать анализы на все гормоны человеческого организма или хотя бы на основные гормоны, которые имеют значение при подобных жалобах : гормоны щ.ж., ТТГ, половые гормоны и гормоны гипофиза.

Но не существует однозначного мнения : Что первично?
Дисбаланс гормонов - приводит к нарушению эмоциональной сферы, вплоть до невротических расстройств?
Или невротические расстройства приводят к изменению концентрации  гормонов в крови?
Истина лежит где то посередине, хотя некоторые эндокринологи уверены, что во всём виноваты ТОЛЬКО гормоны и все дисбалансы надо лечить  ЗГТ (заместительной гормонотерапией). Тогда я привожу  - известный всем врачам пример -длительное (более полугода) 
отсутствие менструаций под действием различных психологических воздействий (тяжелых стрессов и нервно-психических нагрузок), то есть
- Психогенной аменореи (которая  часто называется также аменореей военного времени или тюремной аменореей). Этот факт -  говорит о том, что именно психологические воздействия играют в развитии этого гормонального дисбаланса у женщин - решающую роль.
Невротические расстройства - могут вызвать кратковременное или длительное воздействие на подкорковые структуры с полным или частичным прекращением их функций. Кстати,  при  психических расстройствах, такая связь - редкость.


Ваше состояние похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. 

Основу патологических страхов (фобий), снижений настроения (депрессий), апатий, навязчивостей -
- составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических (НЕ психических) расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 30 Декабря 2015 03:23
Оценок: 2
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Алматы) | 18.01.2015 06:57
Спасибо вам за ответ, обязательно снова обращусь к эндокринологу по обследованию щитовидной железы. Я стала объективно оценивать когда у меня все это началось, и все связано именно с возрастом 14 примерно лет, сейчас мне 30. Вот так давно у меня все это длиться, примерно каждый месяц 1 раз в неделю. Просто с годами все хуже и хуже. Мой эндокринолог почему то мне кроме щитовидной больше анализов на гармоны не назначила, поэтому я хотела бы сдать эти анализы по своей инициативе... Сильно надеюсь что все таки это играют гармоны, а не психические расстройства.... Очень на это надеюсь.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.09.2012
21:54
Тата :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
02.02.2015
12:38
ГУЛЯ :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.09.2011
11:39
Наталья :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.08.2010
07:36
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
13.01.2010
09:31
Анастасия :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
24.02.2009
14:05
Бахыт :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
25.09.2010
15:33
korolina :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
23.06.2014
07:31
Марина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
29.08.2011
09:34
Наталья :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
16.09.2010
18:25
korolina :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0