ГОРМОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ

№953414 Гормональные нарушения
Татьяна Жен., 33 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день.С мужем в браке 1 год, в течение полугода беременность не наступает. По совету гинеколога сдали спермограмму, в заключении написано патология акросомы47%, дефекты головки 71%, дефекты средней части 21%, дефекты хвоста 5%, нормальных форм 3%.Сдали гормоны, результаты таковы:Т3 6,95(3,1-6,8), Т4 86,69(66-181), ФСГ 5,52 (1,5-12,4), ЛГ 7,23 (1,7-8,6), пролактин 353,1 (86-324), ТТГ 2,09 (0,27-4,2), эстрадиол 17,67 (7,63-42,6), ГСПГ 57,4 (18,3-54,1), тестостерон 18,04(8,64-29), тестостерон свободный 5,18 (4,25-30,37). Подскажите, поддаются лечению данные показатели? Реально будет зачать естественным путем? Мужу 31 год.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Результат спермограммы обсудите с урологом. Если анализы на гормоны тоже вашего мужа, а не ваши, то лечения требует повышенный пролактин. Обычно это препараты типа бромокриптина или каберголина, доза и курс обсуждаются очно. Обычно также учитывают те лекарства, что муж уже получает (например, психотропные препараты влияют на уровень пролактина).
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Лечат не показатели, а человека. В комплексе. В анализе на гормоны критического ничего нет, но в отрыве от остального (анамнез, данные осмотра и т.д.) ничего конкретного сказать нельзя. С данными спермограммы - к андрологу или урологу.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Татьяна! Если я правильно поняла, то вы привели данные спермограммы и гормоны мужа. Спермограмму вы написали не совсем корректно, не полностью, а отдельные показатели нельзя рассматривать в отрыве от остальных. Имеющиеся отклонения (в частности, количество нормальных форм) не являются патологией, если рассматриваются только в единичной спермограмме, обязательно проводится повторная спермограмма через 1,5-2 месяца. На этот период желательно исключить бани -сауны для мужа, пользование ноутбуком на коленях, избыточное употребление кофе, а также по возможности исключение вредных привычек (курение, алкоголь), запрет на использование анаболических стероидов, здоровый образ жизни, нормализация веса. Гормоны в пределах нормы, а вот пролактин стоило бы повторить еще раз после подготовки к анализу. Ваши попытки забеременеть должны продолжаться не менее 1 года, пока речи о патологии или о бесплодии у вас не идет. В норме беременность наступает в течение 1 года активной половой жизни.