ИЗ-ЗА ЧЕГО У МЕНЯ АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОДИТ

№954108 Из-за чего у меня аутоиммунный тиреодит
Ольга Жен., 22 лет. Kobrin
Здравствуйте, у меня ТТГ-2,3 и АТкТПО-420,8. УЗИ: объём правой доли 9,07, объём левой доли 7,49 и есть узловые образования размером 1,1*0,95*1,1 Поставили диагноз: Аутоиммунный тиреодит. Назначили эутирокс25/50мкг! Я месяц их пропила но показания такие же и плюс ко всему выпадают волосы сильно! Не понимаю из-за чего у меня эти проблемы со щетовидкой! У меня двое детей, младшему 9 месяцев! Как начинала лечение, сказали бросить грудное вскармливание!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Причину аутоиммунных заболеваний мы точно не знаем.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Ольга, как-то не все понятно в вашем рассказе. Диагноз аутоиммунного тиреоидита сомнителен при нормальном уровне ТТГ. Зачем назначали вам эутирокс при нормальных гормонах? А если даже и начали его принимать, то почему отменили ГВ? - эутирокс абсолютно безопасен при грудном вскармливании. 1 месяц данный препарат не принимают, это слишком короткий срок. А вот нужен ли вам вообще эутирокс - сомнительно. При нормальном уровне ТТГ волосы выпадать не могут, а вот в связи с тем, что вы не так давно родили и кормили грудью, то вполне по этой причине. В течение 1 года после родов сохраняется в норме физиологическая алопеция, потом пройдет. Но гемоглобин и ферритин проверьте - если ниже нормы, то понадобится и препарат железа. Выявленный узел щитовидной железы нужно пропунктировать - пройти пункционную биопсию, это не вредная и не опасная процедура. Диагноз аутоиммунного тиреоидита вас не должен пугать, если ТТГ в норме.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
При повышенных антителах и нормальном ТТГ лечение вообще не требуется.