АНАЛИЗ ГОРМОНОВ

№971214 Анализ гормонов
Мила Жен., 25 лет. Уфа
Здравствуйте уважаемые консультанты. При обследовании УЗИ щитовидной железы были обнаружены диффузные изменения, гипоэхогенные образования-могу напутать, пишу по памяти. Суть в том, что я была направлена на сдачу гормонов. Мне 25 лет, беременностей нет, в дальнейшем конечно хотелось бы , но результат как я понимаю не очень хороший?( Толком разъяснений я не получила, надеюсь на ваш опыт и помощь в расшифровке анализа, в чем причина такого результата и что нужно мне делать во избежание серьёзных последствий? Спасибо
http://s019.radikal.ru/i610/1705/46/ea8b9f129973.jpg
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Мила! Ничего страшного у вас нет. Немного повышен гормон ТТГ, что говорит о тенденции к снижению выработки гормонов щитовидной железы - гипотиреозу. Если беременность сейчас не планируется, то можно не лечить незначительное повышение ТТГ, а когда начнете планировать беременность, тогда за пару месяцев до планирования проверьте еще раз ТТГ и если он будет выше нормы, начните прием тироксина. Нормализация ТТГ может привести и к нормализации другого гормона гипофиза - пролактина, его повышение у Вас незначительно, но иногда затрудняет зачатие. Если пролактин не нормализуется на фоне приема тироксина, тогда стоит проверить макропролактин и при нормальном его значении принимать лечение препаратом для снижения пролактина. Снижение тестостерона корректировать никак не нужно, также как и повышение антител к щитовидной железе.