ОПИСТАРХОЗ

№252389 Опистархоз
Юля Жен., 29 лет. Россия Омск
Здравствуйте! Проходила обследование желудка, беспокоят сильные боли на предмет язвы и врач посоветовал обратится к паразитологу т.к есть подозрение на опистархоз, я сдала кровь ИФА на опистархоз,лямблиоз,токсокароз-все отрицательно и кал на паразитов 1 раз -тоже отриц,а нужно 3 раза сдавать. Доктор подскажите нужно ли сдавать оставшиеся 2 раза кал, если кровь отрицат? Спасибо!
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Юля. Паразитологическая диагностика, основанная на исследовании и выявлении яиц гельминтов в фекалиях и/или в дуоденальном содержимом, является в настоящее время единственным средством подтверждения диагноза. Комплексная диагностика описторхоза по трем специфическим маркерам заболевания ― lgM, lgG, ЦИК ― позволяет точно поставить диагноз описторхоза. Иммунная система при контакте с антигенами описторхисов первыми начинает вырабатывать специфические к ним иммуноглобулины класса M (lgM). Их синтез достигает максимального значения через 1,5-2 недели, а через 6-8 недель начинают вырабатываться иммуноглобулины класса G (lgG). Их максимальная концентрация достигается к 2-3 месяцам от начала заражения и держится на таком уровне довольно долго. Однако при длительных сроках (более 10 лет) заболевания наблюдается значитель¬ное снижение уровня специфических антител ― ниже порогового из-за развития иммунодефицитного состояния пациента и адсорбции белков плазмы на кутикуле паразита.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Юля.

Паразитологическая диагностика, основанная на исследовании и выявлении яиц гельминтов в фекалиях и/или в дуоденальном содержимом, является в настоящее время единственным средством подтверждения диагноза.