У МЕНЯ ПРОБЛЕМА

№398099 У меня проблема
Настя Жен., 13 лет. Ухта
Меня зовут Настя. Мне 13. Последнее время начала замечать что появились белые выделения. Я боюсь, вдруг это что то серьёзное. Подскажите что делать?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Настя. Надо обратиться к гинекологу очно. Нельзя запускать проблему.
Другая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Настя, это может быть вариант нормы - Вы взрослеете, а в норме у женщин всегда есть некоторое количество выделений. Но если они Вас сильно беспокоят и их много, то следует сообщить о проблеме родителям и обратиться к гинекологу очно
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Рекомендуется посетить гинеколога.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Настя.

Необходимо поставить в известность родителей и обратиться к врачу гинекологу очно.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
В норме у девушек которых идет половое созревание и уженщин выделения есть всегда, в сутки их выделяется до 20 мл. Нормальные выделения обладают слизистой консистенцией, прозрачные и без запаха, не вызывают раздражения наружных половых органов и промежности. В середине цикла, во время овуляции, количество выделений увеличивается, они имеют слизистый характер, тянущиеся (симптом "яичного белка").

Если же будет изменение характера белей: будут вызывать зуд, не приятно пахнуть, появятся примеси гноя и/или крови -тогда надо будет обязательно обратиться на прием к врачу.