ЖЕЛЧЕКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ И ДИЕТА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПЕЧЕНИ

№84927 желчекаменная болезнь и диета при заболеваниях печени
виктория Жен., 32 лет. россия москва
какая именно диета назначается при желчекаменной болезни и сколько ее нужно соблюдать.
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Виктория.
Диета по принципу: улучшить реологические свойства желчи и ее отток.
В натуропатии ткаих принципов (главных) 5. Например, часть из них гласит: в диету включить минеральную воду, яблочный уксус с медом, свекольно-морковный микст, но по согласованию с лечащим врачом. Подробнее можно узнать, обратившись непосредственно к нам.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Виктория. Диета должна быть насыщена пищевой клетчаткой с добавлением пшеничных отрубей (по 15 г 2 раза в день), что нередко устраняет литогенность желчи и нормализует перистальтику кишечника. С нижение калорийности, нормальное содержание белка, значительное ограничение жиров и продуктов, содержащих большое количество холестерина, ограничение легкоусвояемых углеводов. Через 1,5--2 месяца после операции рекомендуется диета № 5, обогащенная клетчаткой (пшеничные отруби, морковь, капуста, кукуруза, овсянка, салаты, фруктовые соки и т. д.). Такая диета нормализует химический состав желчи.