СПОРТ

№1020665 спорт
Victor Dubov Муж., 32 лет. moldova Chisinau
здрасвуйте!я с 14 заметел варикоз на левой икроножной мышце!сечас мне 32-с уже как 10 лет выступаю по бодибилдингу и троеборье-недавно удалил варикоз-уже как месец в трикотаже,через месец(это 2 мес после операции)планирую начинать заниматься!сам я тренер и понимаю что и как.меня интересует пару вопросов
1 если будет профессиональная нагрузка на ноги есть ли смысал трикотаж в момент тренировки перейти с 2-3 более плотный?
2 пить ли мне аспирин(высокий гемоглобин-еритроциты-гематокрит)
3и какие флеботоники можно принимать для профилактикию
спосибо
Прямая специальность
Александр. Хирург-флеболог
Хирург-флеболог
Здравствуйте. Трикотаж на физические нагрузки желательно одевать. Профилактических таблеток не бывает. Если нет никаких симптомов смысла во флеботониках нет. В аспирине тоже особого смысла не вижу.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1. Нет. Есть специальная линия трикотажа для спорта.
2. Нет.
3. Для профилактики флеботоники не применяются.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Достаточно трикотажа 2-3 ст. Компр СССР. Аспирин не нужен
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Трикотаж желательно носить. Ни аспирин, ни флебологии пить не надо
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для обоснованного ответа непосредственно в Вашей ситуации необходимо проведение контрольного УЗИ сосудов + лабораторное исследование крови (ОАК + свёртывающая система крови + гормоны крови). Дальнейшая тактика после получения результатов.