АНГИОНЕВРОЗ ИЛИ АНГИОТРОФОНЕВРОЗ, ИЛИ «ЗДОРОВ»

№125211 Ангионевроз или ангиотрофоневроз, или «здоров»
Андрей Муж., 20 лет. Минск
Здравствуйте.
В прошлом году при похождении мед. освидетельствования в военкомате, хирург обнаружил у меня покраснение кистей и повышенную их влажность. Я сказал, что мне жарко. Он отправил меня в диагностический центр к сосудистому хирургу. Тот осмотрел мои руки и поставил дианоз " Ангионевроз кистей и стоп с акроцианозом" . В этом году произошла такая же история , но диагноз уже такой: Ангиотрофоневроз, причём симптомы остались такие же, специальных обследований я не проходил- только осмотр врача и УЗИ, которое ничего не показало.А ангиотрофоневроз, насколько я понмаю, болезнь куда более серьёзная.Причём я говорил, что жалоб у меня нет, но доктор заполняет раздел "жалобы" . При поступлении в Военную академию врачи сказали мне, что я здоров, что мне написали в карте ерунду.
Вопрос: Нормально ли это, когда во время жары руки розовеют и становятся влажными, а во время сильнго холода приобретают синеватый оттенок и становятся холодными? Другх жалоб у меня нет. И стоит ли мне лечить ангиотрофоневроз? Или я просто столкнулся с некомпетентными врачами?
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемый Андрей
Диагноза ангиотрофоневроз-нет. Даже упоминания о токой назологии в ведущих сосудистых изданиях найти нельзя, а вот нейроваскуляторный синдром - есть.
Если Вас беспокоят такие жалобы, значит причины быть должны.
Вам необходимо сделать дуплексное сканирование подключичных артерий и артерий верхних конечностей. Необходимо сделать банальную рентгенограмму, чтобы убедиться в том, что у вас нет шейного ребра- это дополнительное ребро, может давить на нерв и артрию, вызывая такое состояние. И необходима консультация у невролога, так как это могут быть переферические проблемы с нервами- синдром запястного канала или что-то подобное.

С уважением, доктор Летуновский
Другая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
АНгионевроз, ангиотрофоневроз, синдром Рейно и т.д. -это видоизмененные названия симптомов заболевания, похожего на ваше. То, что есть сосудистая патология (именно сосудистая, а не невролгическая) - это однозначно. Необходимо исключение синдрому грудного выхода (необходимо сделать рентгенографию реберно-ключичного сочленения), допплерографию артерий и вен верхних конечностей с функциональными пробами, капилляроскопию с функциональными пробами. Проблемы у вас однозначно есть.